Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Польше найдены останки древнего травоядного животного


Просмотров: 953Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Польше найдены останки древнего травоядного животногоРанее исследователи считали, что единственными гигантскими травоядными того в Европе того периода были динозавры.

Подробно:
Ученые из Польши и Швеции обнаружили останки дицинодонта Lisowicia bojani, который достигал размеров слона. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, конечности у этого травоядного животного росли из нижней части туловища, а не были расположены по бокам, как у других рептилий, что позволяло ему быстрее передвигаться.

Дицинодонты (Dicynodontia) — растительноядные синапсиды, предки современных млекопитающих, жившие с пермского (298.9 миллионов лет назад) до начала юрского периода (190.8 миллионов лет назад) по всему миру. Отмечается, что до начала юрского периода никакие предковые группы травоядных млекопитающих не превышали высоты полуметра, в то время как некоторые травоядные динозавры достигали 15 метров в высоту и весили около 10 тонн.

Теперь же ученым удалось обнаружить останки дицинодонта, который весил около 9 тонн. Длина его тела достигала 4,5 метров, а высота – более 2,5.

У Lisowicia bojani были прямые задние конечности, как и у остальных дицинодонтов, а также прямые передние конечности, располагающиеся под телом, как у современных носорогов. До сих пор были известны триасовые дицинодонты с постановкой передних лап только как у рептилий — локти разведены в стороны. Такие изменения позволяют быстрее передвигаться, при этом снизить нагрузку на сустав и повысить энергетическую эффективность работы конечностей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"