Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые обнаружили следы метеорита, который уничтожил древние города


Просмотров: 999Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые обнаружили следы метеорита, который уничтожил древние городаВозможно, именно об этой катастрофе говорится в библейском сюжете о Содоме и Гоморре

Подробно:
Археологи из Юго-западного университета Святой Троицы в Альбукерке нашли на территории современной Иордании следы метеорита, который уничтожил древние города на побережье Красного моря. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Фокус

Раскопки в пяти крупных древних поселениях на территории Иордании, таких как Телль-эль-Хаммам, показали, что люди там жили примерно с 4000 года до нашей эры, пока в один момент города не были разрушены некой природной катастрофой.

Радиоуглеродное датирование минералов с места раскопок показало, что многие из них расплавились мгновенно - это возможно только при очень высоких температурах. Ученые считают, что речь идет о падении метеорита.

Мощный взрыв разрушил здания в радиусе 25 километров, оставив лишь фундамент. Кроме того, ударная волна вызвала огромное цунами, и некогда плодородные земли оказались затоплены соленой водой. Регион, численность которого до катастрофы составляла около 40 -60 тысяч человек, опустел. Люди вернулись туда только спустя 600-700 лет.

В ходе раскопок ученые нашли следы еще 120 разрушенных поселений. Археолог и библеист Филипп Сильвия считает, что среди них могли быть и легендарные города Содом и Гоморра.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"