Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Волгоградцы завоевали шесть медалей на IV национальном чемпионате «Абилимпикс»


Просмотров: 922Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы завоевали шесть медалей на IV национальном чемпионате «Абилимпикс» ВОЛГОГРАД.  Всероссийский чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью завершился сегодня в Москве. Волгоградцы завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали престижного смотра.

Как сообщили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, регион в финале национального чемпионата «Абилимпикс» представляли 24 конкурсанта. В делегацию как работающие специалисты, так и студенты, школьники.

В общей сложность команда завоевала шесть медалей — по две каждой пробы. Так, выпускница Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Елизавета Гришина заняла первое место в компетенции «Кондитерское дело», ученица Волгоградского медицинского колледжа Рабия Хутраева стала лучшей по направлению «Медицинский и социальный уход».

Второго места чемпионата в компетенции «Электромонтаж» удостоен студент Камышинского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Маресьева Алексей Серёгин; в номинации «Малярное дело» – учащийся волгоградской школы-интерната №2 Евгений Иванчук. Бронзовые медали состязаний взяли студентка Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Марина Сергеева, которая выступала в компетенции «Поварское дело», и студент Волжского политехнического техникума Владимира Мезинова в номинации «Сборка-разборка электронного оборудования».

Всего в течение конкурсных дней свои профессиональные навыки на национальных соревнованиях продемонстрировали более 1300 участников в возрасте от 14 до 67 лет из 83 регионов России.

Работу конкурсантов оценивали свыше 500 экспертов, помощь в организации и проведении чемпионата оказывали более 700 добровольцев, среди которых были студенты колледжей и вузов, люди с инвалидностью, представители корпораций, а также «серебряные» волонтеры.

Кроме личного зачета Волгоградская область стала победителем в номинации «Лучший региональный центр развития движения «Абилимпикс». Он был открыт в 2016 году на базе Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов. Специалисты являются организаторами региональных этапов чемпионата — уровень проведения высоко оценили на федеральном уровне.

Напомним, в Волгоградской области чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится с 2016 года — тогда за звание лучших по трем направлениям состязались всего 11 человек. Количество компетенций второго чемпионата увеличилось до 13, а число участников – до 78. В 2018 году, в третьем региональном чемпионате, было задействовано уже 100 конкурсантов, свыше 100 экспертов и 300 добровольцев. Отметим, подготовка высококвалифицированных кадров — приоритетное направление работы региональной власти. Особое внимание уделяется популяризации рабочих специальностей. С профессиями молодые люди знакомятся в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», во время экскурсий на предприятия, большая профориентационная работа проводится в образовательных организациях.

Марина Сабадаш


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"