Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Почти 15 тысяч мам Элисты получили государственную поддержку


Просмотров: 874Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Почти 15 тысяч мам Элисты получили государственную поддержку  КАЛМЫКИЯ.  Уже 20 лет каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам.

Государство всегда уделяло особое внимание многодетным матерям, матерям детей-инвалидов, в том числе предоставляя им льготы и в области пенсионного обеспечения. Этим мамам предоставлено право оформления досрочной пенсии со снижением общеустановленных возрастных требований, то есть в 50 лет.

В настоящее время в Элисте 2408 многодетных матерей, родивших пять и более детей, получают такие досрочные пенсии.
Согласно принятому в октябре этого года закону об изменениях в пенсионном законодательстве право досрочного выхода на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Так, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, сообщает пресс-служба ведомства. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Также в столице республики 2855 матерей детей – инвалидов являются получателями досрочной пенсии. С января 2007 года законодательством предоставлено право на установление досрочной пенсии по категории «родитель инвалида с детства» и отцам инвалидов. Этим правом воспользовались 1160 мужчин.

Государством принимаются меры и по поддержке положительной тенденции в повышении рождаемости в стране. Речь идет прежде всего о введении программы материнского (семейного) капитала (МСК).

Так, с начала реализации этой государственной программы по материнскому капиталу (с 2007 года) в Элисте выдано 9511 сертификатов на МСК.

Напомним, что первоначально размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, в 2018 году он равен более 453 тыс. рублей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"