Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

​​«Райская река» - городской оазис в деловом центре Грозного


Просмотров: 1 165Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Современное градостроительство постепенно приходит к пониманию того, что помимо домов и инфраструктуры в городах должны быть и комфортные, радующие душу людей общественные пространства – парки, скверы и другие подобные площадки.

Нужны не только магазины, кинотеатры, клубы и рестораны – необходимы места для другого, альтернативного вида городского отдыха. Места, куда можно прийти с детьми, погулять на свежем воздухе, выбраться на пробежку, прокатиться на велосипеде, где можно проводить мероприятия под открытым небом разного формата – городские, региональные, детские, общегосударственные. Ведь правда, без таких зон в городе становится невероятно душно?

В Чечне такой подход к городскому пространству ввели давно, неуклонно ему следуют, создавая комфортную среду. Более того, парки и скверы (равно, как и благоустроенные дворы) здесь создают на совесть, не скупясь на земельные площади и средства.

Нужны примеры? Вот они!

Только в этом году в столице Чечни реконструировали или благоустроили, что называется, «с нуля» несколько парков, площадей, бульваров, отремонтировали более 500 дворов.

Но и это еще не все. В скором времени в Грозном появится еще одна новая и современная парково-рекреационная зона. Для объекта уже выбрали название – «Каусар» или «Райская речка».

Парк расположится в центре концентрации деловой и светской жизни республики – на реке Сунжа, у многофункционального комплекса «Ахмат ТАУЭР» и торгово-развлекательного комплекса «Грозный МОЛЛ». Более того, площадь новой зоны будет такая, что она поглотит не только два этих центра, но и мосты с набережными.

В парке планируют разместить художественные объекты, культурно-досуговые площадки. Здесь будут проводить различные общественно значимые мероприятия – от выставок до концертов и народных гуляний, посвященных общегосударственным праздникам. Возможности площадки будут такими, что позволят устраивать в парке даже световые шоу и запускать фейерверки.

Да и просто здесь будет приятно бывать и проводить время, например, прогуливаясь, читая книгу, предаваясь своим мыслям или напитываясь силами от природы. В парке создадут искусственные водоемы и фонтаны, пешеходные дорожки, переходящие в мосты, создадут ландшафт максимально близкий к естественному природному. Также здесь построят амфитеатр для проведения концертов и парк развлечений с огромным колесом обозрения.

Когда откроется этот оазис в деловом центре Чечни? Скоро – работ по его строительству уже ведутся.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"