Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

​​​​Развалины башенного комплекса Геши


Просмотров: 1 376Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Развалины башенного комплекса Геши (чеч. ГІеша) находятся по правую сторону от реки Гешихи у подножия горы Бастылам напротив ущелья Бугичу.

Этот поселок примечателен тем, что, по преданиям, именно из этого селения вышел первопредок современных ингушей — ГIа.

Вот что пишет об этом известный кавказовед и этнограф Башир Далгат: «Галгай (Га) вышел из ущелья Геши Аргунского округа и, поселившись в Галгаевском ущелье, основал галгаевское общество» (Далгат Б.К. «Родовой быт и обычное право чеченцев и ингушей». М., 2008).

В настоящее время сохранились лишь развалины этого селения. Боевая башня утеряна (взорвана) после депортации в 1944 г. и на её месте теперь лежит большая груда камней. 

Развалины Геши удобно посетить во время поездки в Гимара.

Как добраться:

Дорога к комплексу проходит через погранрайон, поездка через который возможна только в светлое время суток (с 8:00 до 20:00), при наличии паспорта гражданина России.

Геши расположен рядом с пограничной зоной Итум-Калинского района Чеченской республики, к нему ведет грунтовая автодорога, доступная внедорожникам. Вам следует доехать до Итум-Кали, далее выбрать дорогу на Цой-Педе, проехать пограничный пропускной пункт, добраться до поворота направо в Терлойское ущелье (поворот расположен прямо перед башенным комплексом Кирда). 

Повернув в ущелье, вы попадете на автодорогу, проложенную в 2015-м году. Через примерно 3 км после башен Моцарой на развилке выберите дорогу слева. От Итум-Кали до поворота в Терлойское ущелье (у башен Кирда) можно добраться за 30 минут (без учета остановки на пограничном пропускном пункте).



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"