Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В библиотеке прошла беседа, приуроченная к Международному дню отказа от курения


Просмотров: 918Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В библиотеке прошла беседа, приуроченная к Международному дню отказа от куренияЧЕЧНЯ. 15 ноября в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошла встреча с работниками Республиканского наркологического диспансера Шамилем Эльмурзаевым и Хеди Хатуевой. Беседа «Я бросаю курить» была приурочена к Международному дню отказа от курения. На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты Чеченского государственного колледжа, Чеченского государственного университета и Чеченского государственного педагогического университета.

В ходе мероприятия гости и работники библиотеки рассказали студентам историю появления и распространения табака, какая борьба велась и ведется с табачным зельем.

- Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз. Табачный дым представляет собой смесь газов и аэрозолей, включающую несколько тысяч различных веществ и все эти вещества ядовитые. Курение является причиной многих болезней. Страдают от них и активные, и пассивные курильщики.

Сокращение продолжительности жизни, проблемы со здоровьем, неприглядный внешний вид характерны для людей с никотиновой зависимостью. Курение – одна из самых частых причин тяжелых болезней и преждевременной смерти, – отметил в своем выступлении клинический психолог Шамиль Эльмурзаев.

- Далеко не все могут бросить курить легко, подчеркнул Ш.В. Эльмурзаев, как правило, каждый, кто хотя бы раз старался отказаться от этой пагубной привычки, перепробовал большое количество способов, прежде чем найти действенный.

Специалисты наркологического диспансера объяснили какой вред наносит курение организму, какие позитивные процессы произойдут в организме человека, бросившего курить и дали практические рекомендации для тех, кто решил бросить курить.

Присутствующие активно участвовали в обсуждении предложенного материала.

В ходе мероприятия демонстрировались: видеоролики, слайд-шоу о вреде табакокурения, прозвучала познавательная рубрика: «Мифы о курении», прошла викторина: «Курение – это яд».

В заключении Х. Хатуева отметила: «чтобы сохранить здоровье, никогда не начинайте курить, не пробуйте спиртного, не прикасайтесь к наркотикам».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"