Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Дагестане прошел VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа


Просмотров: 696Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Дагестане прошел VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа ДАГЕСТАН.  22 ноября в конференц-зале Дома дружбы при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошел VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа. В этом году он был посвящен обсуждению роли религиозных объединений в противодействии вызовам и угрозам современности.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, представители органов государственной власти, АТК в РД, муфтии республик Северо-Кавказского федерального округа, общественные и религиозные деятели.

Приветствуя присутствующих, модератор мероприятия Рамазан Джафаров поблагодарил религиозных деятелей, муфтиев за их труд и активную гражданскую позицию.

Владимир Иванов от имени Главы республики Владимира Васильева зачитал приветствие участникам Конгресса. В тексте приветствия, в частности, говорилось: «Вопросы диалога и сотрудничества, духовности и нравственности, противодействия идеологии радикализма, сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия, стабильности в нашем общем доме – России должны оставаться главными задачами в нашей совместной деятельности.

Необходимо уберечь молодежь от влияния радикальной идеологии и духовно-нравственной деградации. Доверие и открытость, соблюдение законов страны, уважительное и доброжелательное отношение к другим религиям и культурам должны стать основой отношений между людьми».

В своем выступлении председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесской республики Исмаил Бердыев подчеркнул необходимость сотрудничества власти с духовенством и заявил, что, несмотря на силы, пытающиеся разделить мусульман Северного Кавказа, лидеры религиозных организаций республик СКФО своей активной позицией и сотрудничеством наглядно демонстрируют единство.

В свою очередь муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев отметил, что религиозные деятели вместе с органами государственной власти несут равную ответственность за происходящее в республиках СКФО.

Для решения поднятых на Конгрессе вопросов муфтий предложил усилить просветительскую работу не только в мечетях, но и в школах, вузах, спортивных учреждениях, местах лишения свободы: «Нам необходимо воспитывать компетентных учёных-богословов, имамов, преподавателей, имеющих теологическое образование, задачей которых в дальнейшем будет воспитание здорового молодого поколения, способного противостоять всем вызовам и угрозам современности».

С докладом о роли религиозного и теологического образования в профилактике идеологии экстремизма и терроризма выступила ректор Дагестанского гуманитарного института Патимат Магомедова.


В мероприятии также выступили муфтий Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов, советник Главы Республики Ингушетия по религиозным вопросам Магомет Дзауров, профессор из Йемена, специалист по шариатской юриспруденции Халед Ахмад Али Ал-Тайар, руководитель отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов) и др.


По итогам мероприятия было принято итоговое Обращение, в которое вошли идеи и предложения, озвученные участниками Конгресса.
Отметим, организатором VI Конгресса мусульманских общин Северного Кавказа выступил Муфтият Республики Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Мероприятие было проведено в рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"