Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили проблемы сохранения и развития чеченского языка


Просмотров: 991Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили проблемы сохранения и развития чеченского языкаЧЕЧНЯ. В Министерстве ЧР по делам молодежи состоялась конференция "Проблемы сохранения и развития чеченского языка".


В мероприятии приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, министр ЧР пор делам молодежи Иса Ибрагимов, а также представители научной и творческой интеллигенции, специалисты в области чеченского языка, духовные деятели, представители сферы культуры и др.

В ходе конференции участники обсудили вопросы сохранения и популяризации чеченского языка, пути решения существующих языковых проблем и озвучили предложения по выработке мер для их решения.


Присутствующими было отмечено, что язык является фундаментальной составляющей народа, так как через язык старшим поколением молодому передаются основополагающие данные, формирующие человека как личность и как представителя того, или иного народа.

По итогам конференции были сформулированы предложения и собраны доклады, которые будут учтены при составлении перечня рекомендаций по сохранению и развитию языка.


Конференция проводилась в рамках масштабного проекта #ЛарбеМотт, запущенного Министерством ЧР по делам молодежи, который включает в себя проведение целого ряда различных тематических мероприятий.


Как напомнили участники конференции, сохранение родного языка, возрождение и развитие культурных традиций – одна из приоритетных задач, поставленных руководством республики. В решении имеющихся проблем в этой сфере принимают участие все министерства и ведомства региона. Было отмечено, что программы по поддержке и развитию чеченского языка и письменности сегодня крайне актуальны и необходимы, особенно для подрастающего поколения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"