Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Этноязыковые процессы в Азербайджане в XIX-XX веках


Просмотров: 1 025Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Этноязыковые процессы в Азербайджане в XIX-XX веках АЗЕРБАЙДЖАН. "Вестник Кавказа" представляет главы из книги "Этноязыковые процессы в Азербайджане в XIX-XX вв." доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии НАН Азербайджана Айдына Балаева, специализирующегося на проблемах этносоциологии, этнической социолингвистики и политической истории Азербайджана.





Для человека национальность,



И не заслуга



И не вина.



Если в стране



Утверждают иначе,



Значит



Несчастна эта страна.



/Р. Рождественский/



Язык - один из важнейших компонентов национального бытия, поскольку он является не только коммуникативным средством, но и выполняет весьма существенные сигнификативные функции, выступая в качестве условного знака принадлежности его носителей к определенной этнической общности.



Поэтому на всем протяжении мировой истории борьба народов за национальное освобождение нередко принимала форму движения за сохранение и развитие национального языка. И в нашей недавней истории национальные движения в бывших советских республиках, которые в конечном счете привели к развалу советской империи, также зарождались и развивались именно вокруг лозунгов защиты национально-культурного наследия и, в первую очередь, национального языка.


Данное обстоятельство лишний раз подтверждает наличие тесной сопряженности между языком и общественными явлениями, что делает весьма актуальным изучение языковых аспектов этносоциальных процессов. И неслучайно одним из приоритетных направлений этносоциологических исследований является изучение проблем социального функционирования языка, как одного из основных компонентов этноса. При этом следует учесть, что в этносоциологическом исследовании объектом изучения выступает не внутренняя структура языка, не сам язык как некая знаковая система, а его функционирование в различных сферах общества. В этом контексте под этноязыковыми процессами подразумеваются процессы функционального развития и взаимодействия языков в различных сферах жизни общества.



Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость исследования этноязыковых процессов в Азербайджане, где в различных сферах жизни испокон веков взаимодействуют генетически разнородные языки с различным уровнем функционального и структурного развития, в отечественном обществоведении данная проблема до сих пор не была предметом специального исследования.



Поэтому предлагаемая вниманию читателей книга посвящена изучению процессов функционирования и взаимодействия языков народов Азербайджана, а также социально-политических, культурно-исторических и этнолингвистических факторов становления и развития этноязыковых процессов на территории страны в течение последних двух столетий.



Как известно, функциональная нагрузка языка в обществе, т.е. диапазон его использования, напрямую зависит от существующего в обществе политического режима. Ведь языковая ситуация в каждой стране является неотъемлемой частью социально-политической и национально-этнической ситуации, а языковая политика – органической частью внутренней политики. В этом отношении азербайджанская история последних двух столетий была богата разного рода политическими потрясениями, которые нередко заканчивались кардинальной ломкой и обновлением всей политической системы в стране, и, как следствие, резким изменением условий функционирования как азербайджанского языка, так и языков других народов, населяющих нашу страну.



Значительное место в книге уделено освещению истории реализации и результатам языкового строительства в Азербайджане, в ходе которого за относительно короткий отрезок времени трижды была реформирована азербайджанская письменность, а также были созданы и усовершенствованы алфавиты для ранее бесписьменных языков малочисленных народов Азербайджана.



В ходе исследования изучены и введены в научный оборот все доступные историко-этнографические и статистические материалы, содержащие сведения о процессах формирования и эволюции языковой ситуации в Азербайджане, а также данные различных источников, освещающие социально-экономические, политические, культурные условия функционирования и взаимодействия азербайджанского языка с другими языками в рассматриваемый период.



Продолжение следует




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"