Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Урус-Мартане установлена мемориальная доска в память о Л. Умхаеве


Просмотров: 2 183Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В г. Урус-Мартане установлена мемориальная доска в память о Л. Умхаеве - ИА Чечня Сегодня В память о безвременно ушедшем из жизни в 2011 году депутате Парламента ЧР Л. Умхаеве в гимназии №5. г. Урус-Мартана установлена мемориальная доска.

На фасаде здания гимназии №5 г. Урус-Мартана (ранее – средней школы №1), установлена мемориальная доска памяти скончавшегося 2 года назад депутата Парламента Чеченской Республики, известного в стране политического и общественного деятеля Лечи Умхаева. С 1963 по 1972 годы Л. Умхаев учился в данной школе.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента ЧР во главе с заместителем Председателя Мусой Хамзатовым, Глава Урус-Мартановского муниципального района ЧР Саламу Асуев, руководитель Аппарата законодательного собрания ЧР Ислам Байханов, друзья, коллеги и близкие Л. Умхаева, работники администрации района, а также весь педагогический коллектив и учащиеся гимназии.

Выступая перед присутствующими от имени Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова и всего депутатского корпуса, заместитель спикера М. Хамзатов констатировал, что Л. Умхаев был прекрасным человеком, настоящим «къонах», сердцем болевшим за судьбу своего народа. Он также отметил его вклад в развитие парламентаризма в Чеченской Республике, роль в создании качественной законодательной базы региона.

В ходе торжественной встречи было сказано много тёплых слов в адрес Л. Умхаева. Выступающие отмечали такие его человеческие качества, как благородство, высокий патриотизм, великодушие, тонкий ум, подлинная любовь к родному языку, приверженность к лучшим обычаям и традициям чеченского народа.
Друзья и коллеги Л. Умхаева, в частности, председатель Комитета Парламента ЧР по поиску лиц, без вести пропавших в период проведения КТО на территории Чеченской Республики, Иса Магомадов, а также Вахид Гумаев, Султан Бурчаев, Адлан Барзуекаев и многие другие делились своими воспоминаниями о нём, констатировали, что это был человек, для которого честь и достоинство были превыше всего, который сделал очень многое для своей Родины и народа и который всегда ратовал за счастливое будущее Чеченской Республики.

Здесь было отмечено, что инициатором открытия мемориала памяти Л. Умхаева стал его друг и коллега, бывший первый заместитель Председателя Народного Собрания Парламента ЧР Замбек Залзаев.

От имени семьи Умхаевых выступил брат Лечи, помощник Уполномоченного по правам человека в ЧР Хамзат Умхаев. Он поблагодарил всех за участие во встрече и подчеркнул, что настоящее мероприятие – лучшая дань светлой памяти Л. Умхаева.
Отметим, что Лечи Салманович Умхаев, депутат Парламента Чеченской Республики I и II созывов, безвременно ушёл из жизни 10 июня 2011 года, в возрасте 56 лет.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"