Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Московские такси перекрашиваются


Просмотров: 1 698Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Московские таксисты срочно перекрашиваются в пять оттенков желтого. Именно такую - ограниченную палитру - рекомендовали столичные власти - чтобы на улицах не было пестроты. Уже с понедельника - желтый цвет станет пропуском в стан легальных перевозчиков, без него лицензию не получить. Кстати, владельцы машин по началу были против перекраски, но теперь все-таки нашли хитрое решение. О тонкостях преображения московского такси Дарья Окунева.

- Давай, давай чуть погреть ее надо, чтоб легче шла.

В автомастерских рук не хватает катастрофически. Уже с понедельника получить статус "такси" могут только машины желтого цвета. Водители, планирующие войти в бизнес, массово перекрашиваются, точнее переклеиваются. Это дешевле и практичнее.


- Машину можно использовать 2-3 года ездить, потом снять эту пленочку, и машина будет как новая.

Пожелтеть в ближайшие 5 лет предстоит всему автопарку легальных перевозчиков. Процесс пойдет постепенно.

"Все, кто до 1 июля получил разрешения на перевозку пассажиров, они могут быть в своем цвете до истечения срока разрешения, оно выдается на срок - 5 лет", - сообщил Дмитрий Пронин, заместитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Колористические требования - очередной и далеко не первый шаг к формированию единого образа городского такси.

Помимо желтого цвета, для получения лицензии такси нужен шашечный пояс, колпак, а внутри - непременно таксометр и кондиционер. А с будущего года - еще и система ГЛОНАСС - в каждой машине. Водители с новыми требованиями готовы мириться: в планах департамента ввести для легальных перевозчиков "особые" желтые номера, разрешить их обладателям стоять возле вокзалов и аэропортов бесплатно и без штрафов мчатся по выделенным полосам. Желтый воспринимается как цвет перемен - к лучшему.

"Нас устраивает, цвет отвечает некой исторической тенденции", - говорит Руслан Найманов, генеральный директор транспортной компании.

История желтых такси началась в Нью-Йорке, где "yello cab" аж c 30-х годов - настоящий городской символ. Использовать этот цвет подсказали водителям социологи. Они выяснили: сильнее желтого взгляд притягивает только красный, но с традиционным цветом пожарных таксисты конкурировать не решились.

- Кто заказывал такси на Дубровку?

В советской Москве автопарк всегда был разноцветным, внешне машины объединяли желтая полоса на борту и зеленый огонек, означающий "Свободен". О нем проникновенно спел Михаил Боярский, но в новых городских такси его уже не будет. И это, пожалуй, единственный минус этой реформы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"