Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Магомед Даудов выступил в Конституционном суде по вопросу о границе Чечни и Ингушетии


Просмотров: 894Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Магомед Даудов выступил в Конституционном суде по вопросу о границе Чечни и ИнгушетииЧЕЧНЯ. Новая граница между Ингушетией и Чечней была проведена, исходя из исторических предпосылок и современных реалий. Об этом заявил председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов на заседании Конституционного суда РФ, где рассматривается запрос о законности пограничного соглашения между Ингушетией и Чечней.

Напомним, граница между двумя республиками не была четко определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР. В конце сентября 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение о границе, при этом Ингушетия передала Чечне часть Сунженского района, что вызвало массовые протесты жителей. Депутаты ингушского парламента успешно оспорили закон о новой границе в КС республики. Глава Ингушетии обратился в КС РФ.


Магомед Даудов, возглавлявший комиссию по определению границ между двумя субъектами, рассказал в суде о том, как протекала процедура проведения границы.


«Без сомнения, достигнутая между республиками договоренность полностью соответствует историческим фактам и сложившимся на данный момент реалиям. При этом соглашение не затрагивает границы населенных пунктов, а только земли лесного фонда и горно-лесистой местности», — заявил он.


Даудов подчеркнул, что все желающие могли поучаствовать в работе профильной комиссии, которая занималась прочерчиванием границы. Он сам лично пять раз пересек ее «вдоль и поперек», при этом местные жители «одобряли» его действия.


«При этом учитывались пожелания местных жителей по природным и географическим объектам. Никаких проблемных ситуаций не возникало, все спорные моменты решались на месте», — подчеркнул Магомед Даудов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"