Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые создали новый вид оптической нити


Просмотров: 1 628Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые создали новый вид оптической нити

Ученые в США, Израиле и Дании изобрели новый вид оптической нити, которая может переносить лучи света на длинные расстояния. Их «вихревая» нить и система кодирования и декодирования позволяют передавать информацию с помощью так называемого импульса отражения света. В принципе, система увеличит скорость передачи данных и увеличит мощность интернет-траффика.


Так как все больше данных посылается по интернету, исследователи пытаются расширить возможности оптического кабеля, чтобы передача цифровых данных также стала возможной. Хотя разрабатывается сразу несколько возможных схем, все они имеют свои недостатки вроде потребности в интенсивной обработке сигнала или в сложных многоядерных волокнах.

Сиддхарт Рамахандран, ведущий разработчик Бостонского университета, доработал оптический кабель так, что информация больше не теряется от малейших изменений окружающей среды.
Посередине нового кабеля идет еще один, внутренний. Показатель преломления света в нем больше, чем во всем остальном волокне. Внутренний сердечник передает основные сигналы, а внешнее волокно отбирает на себя возможные «паразитические» сигналы, полученные в результате удвоения световых сигналов после их неправильного преломления.


Другой ученый – Виллнер, из США, упорядочил процесс кодирования информации в 4 сигнала. Два стандартных сигнала: 0 и 1, и два сигнала, получаемые в результате неизбежной кольцевой поляризации кабеля: -1 и 1. Используя эти четыре сигнала ученые смогли передавать информацию на расстояние 1.1 километра со скоростью 400 Гигабит/сек.


Дальнейшая разработка системы позволила передать квартет сигналов десятью разными видами длины световых лучей. Это увеличило мощность кабеля до 1.6 Терабит/се. Это эквивалент одновременного транслирования восьми Blu-ray дисков каждую секунду. Поистине великое достижение, учитывая, что раньше информация передавалась лишь на расстоянии до одного метра.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"