Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Осетии решили возобновить проект «Мамисон»


Просмотров: 538Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Осетии решили возобновить проект «Мамисон» СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ.  Органы исполнительной власти республики во взаимодействии с федеральными структурами предпринимают всевозможные действия, необходимые для  возобновления проекта создания курорта «Мамисон». Об этом Председатель Правительства Северной Осетии  Таймураз Тускаев  сообщил в ходе встречи со студентами экономического факультета СКГМИ. При этом он напомнил, что речь о возобновлении проекта шла на встрече Главы РСО-Алания  Вячеслава Битарова  с Президентом России  Владимиром Путиным.  

Обратив внимание на то, что на создание инфраструктурных объектов «Мамисона» было потрачено 2,5 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов, Таймураз Тускаев подчеркнул важность действий, направленных, в первую очередь, на воссоздание особой экономической зоны.


 - Наша задача в том, чтобы снова площадка будущего курорта обрела статус указанной территории. Следует привлечь федеральные ресурсы для реализации проектных предложений, доведения их до логического завершения – это дорожная сеть, энергетическое и газовое хозяйство, водоснабжение, строительство канатных дорог. И после того, как затратные вопросы будут решены, частный инвестор, безусловно, придет в Мамисон. Это  сделает курорт конкурентоспособным. Отмечу, что ущелье располагает хорошим бальнеологическим потенциалом, и мы хотим связать в единое целое туризм и оздоровление людей , - сказал председатель правительства.

Туризм, как продолжил Таймураз Тускаев, является одним из направлений, способных обеспечить устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие Северной Осетии. Другим немаловажным направлением является сельское хозяйство, но говоря об этой отрасли реального сектора экономики, нужно смещать акценты. Агропромышленный комплекс, по мнению премьер-министра, должен характеризоваться не только объемами выращенного урожая возделываемых культур, а прежде всего, большими объемами продукции переработки. Только в таком случае, есть возможность достичь высоких показателей добавленной стоимости и позиционироваться на рынке, как мощный производитель конечного и востребованного продукта.  


Серьезные надежды органы исполнительной власти возлагают на транспортно-логистический комплекс, исходя из того, что через территорию Северной Осетии проходит поток грузов из Армении, Турции, Ирана и других стран.


- Здесь нужны оригинальные решения, необходимо выстраивать логистические хабы. В Северной Осетии важно создать условия, при которых транзитный поток станет существенным вкладом в непосредственное социально-экономическое развитие республики , - обозначил одну из задач премьер-министр.


Студенты интересовались тем, какие действия органы исполнительной власти республики предпринимают по поддержке малого и среднего бизнеса.  Рассматривалась ситуация, связанная с наличием государственного долга, и в этой связи Председатель Правительства РСО-Алания сообщил о том, что последние два года его сумма остается неизменной и составляет 10 млрд. рублей. При этом Северная Осетия существенно прибавила в части увеличения собственных доходов. В конце 2017 года республикой было подписано соглашение о реструктуризации государственного долга. Согласно этому документу, каждый год должна уменьшаться величина бюджетных кредитов, и 21 ноября Министерству финансов Российской Федерации была перечислена сумма в размере 384 млн. рублей.


- Нам также удалось снизить сумму государственного долга.  Работа по его регулированию ведется – ситуация стабильная, и за последние два –три года Северная Осетия четко выполняет все обязательства по погашению бюджетных и коммерческих кредитов , - заключил Таймураз Тускаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"