Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В следственном управлении состоялось заседание коллегии


Просмотров: 792Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В следственном управлении состоялось заседание коллегии ИНГУШЕТИЯ.  28 ноября в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия под председательством руководителя ведомства, генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось заседание коллегии.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии следственного управления, руководители его подразделений, в том числе территориальных органов.


Коллегией обсуждались результаты анализа работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности за 9 месяцев 2018 года, а также эффективности взаимодействия с правоохранительными органами республики по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений обозначенной категории.


Коллегия также рассмотрела результаты анализа причин возвращения прокурорами и судами уголовных дел в порядке ст.ст. 221 и 237 УПК РФ, вынесения судами оправдательных приговоров и иных реабилитирующих решений за 10 месяцев текущего года.


Коллегия отметила, что работа в сфере противодействия коррупции в анализируемый период проводилась в соответствии с требованиями федерального законодательства, организационно-распорядительных документов Следственного комитета Российской Федерации и следственного управления по Республике Ингушетия, а также решениями их коллегий.

Вопросы противодействия коррупции обсуждались на межведомственных и координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов республики. 

Ежемесячно принимается участие в работе межведомственных рабочих групп, созданных прокуратурой республики по конкретным направлениям противодействия коррупции.

Организовано взаимодействие с контролирующими органами по вопросам выявления преступлений коррупционной направленности в соответствии с ранее заключенными соглашениями о взаимодействии, в том числе с Федеральной антимонопольной службой России по Республике Ингушетия, Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Ингушетия, Контрольно-счетной палатой Республики Ингушетия.


Так, за 9 месяцев 2018 года в следственные органы следственного управления по Республике Ингушетия поступило 46 сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности, из которых по 21 сообщению возбуждены уголовные дела. Наибольшее число уголовных дел (11) возбуждено по материалам, потупившим из УФСБ РФ по РИ, 5 уголовных дел возбуждено по материалам, поступившим из органов внутренних дел. По итогам работы за 9 месяцев 2018 года видно, что продолжилась тенденция по снижению количества поступивших, в том числе и из органов внутренних дел, сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности, что свидетельствует о необходимости принятия мер по повышению эффективности работы по их выявлению.


В связи с этим особое внимание руководителем следственного управления уделено вопросам организации взаимодействия следствия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность по выявлению и раскрытию преступлений обозначенной категории.

Принятые за 9 месяцев 2018 года по результатам рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях решения о возбуждении уголовного дела, как руководителями следственных органов, так и прокурорами, не отменялись.


Всего за 9 месяцев 2018 года в производстве у следователей следственного управления находилось 36 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.


Из них с обвинительными заключениями окончено 18 уголовных дел.

В основном указанные преступления совершались в правоприменительной сфере (11), в сфере здравоохранения и социального обеспечения (6).


Среди оконченных уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, следует выделить уголовное дело по обвинению группы лиц из 14-ти человек, в том числе руководителей территориальных центров занятости населения республики в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ по факту хищения мошенническим путем бюджетных средств в размере более 80 миллионов рублей, выделенных на снижение напряженности на рынке труда, уголовное дело по обвинению бывшего директора МУП «ЖКХ Сунженского района» по факту злоупотребления полномочиями и хищения мошенническим путем бюджетных средств в размере 96 000 000 рублей, уголовное дело по обвинению дознавателя и оперуполномоченного ОМВД России по городу Карабулак по факту получения взятки за изменение меры пресечения в отношении подследственного, уголовное дело по обвинению начальника ОВО по Назрановскому району по факту хищения мошенническим путем денежных средств в особо крупном размере, уголовное дело по обвинению инспектора ДПС УГИБДД МВД по РИ по факту вымогательства и получения взятки, уголовное дело по обвинению начальника ФГУП «Охрана» по факту хищения мошенническим путем денежных средств предприятия.


В ходе рассмотрения второго вопроса коллегией заслушаны подробные отчеты руководителей территориальных следственных отделов, отмечены некоторые имевшиеся недостатки.


Руководителем ведомства дана принципиальная оценка деятельности следственных органов следственного управления по анализируемым направлениям деятельности, намечены меры, которые отражены в решении коллегии.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"