Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В России пресечен ввоз более 25 тонн апельсинов и 550 тонн зараженных мандаринов из Турции


Просмотров: 714Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В России пресечен ввоз более 25 тонн апельсинов и 550 тонн зараженных мандаринов из Турции При поступлении подкарантинной продукции из Турции в морской порт «Новороссийск» специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в партии апельсинов весом более 25 тонн была обнаружена живая личинка опасного карантинного для Российской Федерации объекта – средиземноморской плодовой мухи, сообщается на сайте ведомства.

Несмотря на то, что груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, удостоверяющим, что импортируемая подкарантинная продукция свободна от карантинных для Российской Федерации объектов, в нём был обнаружен вредитель, имеющий карантинный статус для Российской Федерации. Это подтверждается заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Новороссийского филиала ФГБУ «ВНИИКР». Ввоз зараженного груза запрещен в целях недопущения распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта.

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов, повреждает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, а также более 200 видов других растений. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесеней и гниение плодов.

Накануне стало известно, что в морских портах «Новороссийск» «Геленджик» и «Туапсе» специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при досмотре мандаринов, поступивших из Турции, обнаружен карантинный объект – средиземноморская плодовая муха - Ceratitis capitata (Wied.).

Карантинный вредитель был обнаружен в 24 партиях мандарин общим весом 550,136 тонн. Наличие карантинного объекта в продукции подтверждено заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Новороссийского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"