Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Организаторов и участников кинофестиваля «Золотая башня» отметили госнаградами


Просмотров: 796Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Организаторов и участников кинофестиваля «Золотая башня»  отметили госнаградами ИНГУШЕТИЯ. Юнус-Бек Евкуров встретился с организаторами и почетными гостями завершившегося сегодня V-го Международного кинофестиваля «Золотая башня». «Мы проводим этот кинофестиваль уже в пятый раз, и за этот период границы его значительно расширились. С каждым годом все больше представителей не только отечественного, но и зарубежного кинематографа изъявляют желание принимать участие в ежегодном кинофестивале «Золотая башня». Большое вам спасибо за это», – сказал глава региона в своей речи.

Он отметил, что это важное для региона событие, потому что оно не только положительно влияет на его имидж, но и позволяет интегрироваться в общероссийское культурное пространство.

За время проведения кинофестиваля члены жюри и жители Ингушетии посмотрели свыше 50-ти документальных и художественных фильмов кинематографистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также многих регионов России. Среди представленных кинолент были и работы 6 ингушских режиссеров.


В свою очередь заместитель председателя Союза кинематографистов России, народный артист России, режиссер-постановщик Клим Лаврентьев поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за высокую организацию проведения кинофестиваля.


«Самым большим достижением пятого юбилейного фестиваля являются встречи актеров со зрителями. При этом людям было интересно – об этом можно было судить по переполненным залам. Всего было представлено 60 фильмом. Четверть всей конкурсной программы составили картины северокавказских режиссеров, 10 из них – фильмы от Ингушетии», – отметил Лаврентьев.


Конкурсные киноленты демонстрировались во Дворце культуры с.п. Нестеровское, Центре культурного развития в Магасе, в кинотеатрах «Дружба» и «Киностар» в Назрани,а также в Культурно-досуговом центре Малгобека.


Обладателем Гран-при кинофестиваля «Золотая башня» стал художественный фильм «Собибор» российского режиссера Константина Хабенского. Приз «За лучший документальный фильм Ингушетии» получила работа «Завербованные» режиссера Магомеда Осканова.


На встрече также был поднят вопрос о возрождении творческого объедения «Зоакх». Юнус-Бек Евкуров обратил внимание на то, что аналогичные юмористические и комедийные телевизионные и интернет-шоу и театральные проекты имеют коммерческий характер. Государственным финансированием располагают только социальноориентированные проекты.


«Я поддерживаю возобновление работы творческого объединения «Зоакх», но вы должны понимать, что республика дотационная – приоритетными являются социальные задачи и нужды населения. Подобные же проекты предполагают самоокупаемость. Мы готовы вам помочь: предоставить площадку в одном из домов культуры, обеспечить консультативное сопровождение предприятия. Но прежде разработайте план, по которому вы будете действовать и развивать проект», – подытожил Евкуров.


Завершилось мероприятие награждением участников встречи за заслуги в развитии кинематографии, организацию и участие в V Международном кинофестивале «Золотая башня» и многолетний добросовестный труд в области культуры искусства.


Пресс-служба Главы РИ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"