Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Война в Сирии: джихад или ликвидация государства?


Просмотров: 2 657Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Война в Сирии: джихад или ликвидация государства?Нынешняя война в Сирии – результат мятежа части населения этой страны против внутренней и внешней политики президента Башара Асада. В определенной мере это и результат авторитарной политики, подавления демократических и гражданских свобод. Но фактор «арабской весны» раскачивает выстроенную систему власти в Сирии. Внешняя политика государства, особенно близость к Ирану, военная торговля с Россией – также немаловажные факторы, раздражающие НАТО.  

«Арабская весна» – это все-таки стремление арабов к свободе, протест против многолетних режимов, созданных после распада колониальной системы. Существуя десятки лет, они надоели сирийцам, широко пользующимся достижениями постиндустриального общества. С другой стороны, это и следствие сценария, осуществляемого США, преследующими масштабные замыслы по утверждению глобального лидерства и достижению мирового порядка, соответствующего их образу жизни.
Возьмем, к примеру, Ливию. Последствия «арабской весны» для нее плачевны. Она подверглась гражданскому, межплеменному хаосу. Здесь гибнут люди, и неизвестно, когда будет выстроена стабильная система государственного управления. Правительство переходного периода не может добиться стабильности, а стало быть, и легитимности своей власти. Ею фактически управляют инспектора НАТО.

Мы очевидцы и начала второй волны «арабской весны» в Египте, граждане которого собрали 22 млн голосов против отставки Мурси, недавно арестованного военными. Здесь также налицо все признаки гражданской войны. Стал «протестовать» народ и в Турции, и к этому протесту неожиданно присоединились геи – еще один интересный признак современных революций. Очевидно, что такого рода «восстания» возникают не случайно, у них имеются свои сценаристы и финансисты.
Применительно к Сирии нужен был повод для продолжения «арабской весны», и он нашелся. Дети, написавшие на заборах антиасадовские лозунги, спецслужбами были подвергнуты пыткам, а затем зверски убиты. На жестокость власти отреагировали родители, родственники, близкие, оппозиция и внешние противники сирийского президента. Организовавшаяся и разросшаяся оппозиция получила поддержку тех, кто сверг М.Каддафи, уничтожил целостность ливийского государства, устроив там свою «демократию».

Гражданская война наносит колоссальный экономический, культурный, моральный урон Сирии, ее народу. По данным СМИ, в стране погибли 70 тыс. человек, покинули ее 2 млн граждан. Люди страдают из-за отсутствия воды, еды, лекарств. Сирия, являющаяся одной из древнейших цивилизаций, одним из центров мусульманской культуры, намеренно уничтожается. И эта большая трагедия для всего человечества.
В войну в Сирии активно втягиваются молодые мусульмане со всего мира. Активно работает антиасадовская оппозиция, организуемая теми, кто финансирует «мировой джихад» и конкретно «джихад» в Сирии. Прибывшие на этот «джихад» мусульмане воюют против своих собратьев по вере. Они убивают друг друга, расчленяют тела, совершают надругательства над трупами. И это все джихад? Это сатанизм, а не джихад. Нет оправдания этим чудовищным преступлениям. Ни один здравомыслящий алим не может оправдать бесчеловечные деяния таких «воинов».

В гражданскую войну в Сирии втягивается и молодежь из Северного Кавказа, в том числе из Чечни. Четверо молодых чеченских парней, отправившихся на «джихад», погибли. Один из них, кстати, единственный сын в семье.
Что же искал этот молодой человек на чужбине, почему нашел могилу вне Родины? Почему не послушался своей матери, отправившись в Сирию? Ведь в хадисе по этому поводу говорится, что «не почитающий родителей не войдет в Рай, сколько бы благих деяний он ни совершал», а также, что «человеку, которым довольны родители, открываются врата Рая, а тому, которым недовольны, – врата Ада». И какие же врата должны открыться перед теми, кто против воли родителей отправился на джихад?

В Сирии идет гражданская война. Башаром Асадом недовольна значительная часть народа. Но свержение его военными средствами приведет к хаосу, разрушениям, массовой гибели людей. А нужно ли представителям чеченской молодежи принимать участие в этой кровавой вакханалии? Думаю, что нет, потому что они участники не джихада, а междоусобицы, гражданской войны, и попали туда вопреки воле родителей.

Давно настало время проанализировать вопросы, сопряженные с отправлением на «джихад» чеченской молодежи. Нужен глубокий анализ этого явления, нужна системная работа по выяснению причин, толкающих ее на такие шаги. Должны быть названы истинные организаторы, комплектующие формирования «джихадистов-наемников», выявлены последствия их деяний для родственников, друзей, в целом для всего народа. Нельзя допускать, чтобы молодые чеченские парни превращались в наемников. Кто-то очень заинтересован в уничтожении генофонда нации. Сегодня нам всем нужно сделать все, чтобы этого не допустить.
К событиям в Сирии не должны быть безучастны международное сообщество, люди доброй воли. Их долг – направить свои усилия на прекращение этой гражданской войны. Это особенно важно сейчас – в священный месяц Рамадан. Не должна литься кровь людей в этот священный для мусульман месяц.
Вахит Акаев,доктор философских наук

Источник: www.stolicaplus.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"