Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Подарки чиновникам приравняют к взяткам


Просмотров: 1 840Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пленум Верховного суда РФ принял важное постановление, касающееся вечно актуальной для нашей страны проблемы – коррупции. Главное новшество в следующем: отныне взяткой считается любая платная благодарность начальнику, даже если она была сделана совершенно добровольно.
Одним из недостатков российского законодательства является то, что оно не разъясняет, что именно считается взяткой. Взятка далеко не всегда передается только в форме денег. Теперь даже скидки на различные товары, слишком дешевые билеты или другие «услуги» и «подарки» будут основанием для уголовного дела. В документе определено, что предметом взятки могут быть не только деньги, ценные бумаги и то или иное имущество, но и незаконное оказание услуг имущественного характера.

Подобная практика уже давно существует в европейских странах. Например, всего год назад президент Германии Кристиан Вульф был вынужден подать в отставку после того, как обнаружилось, что он взял кредит на «дружеских» условиях. Огромный скандал вызвал тот факт, что президент страны получил заем на несколько процентов ниже, чем это делают обычные клиенты банков. До такого уровня правовой культуры общества России, конечно, еще далеко, но решение ВС, безусловно, - это шаг в правильном направлении.

Итак, что же теперь считается взяткой? Чиновник должен вам 50 тыс. рублей, а вы прощаете ему этот долг взамен на некоторую услугу? Это взятка! Бесплатный ремонт квартиры или дома? Тоже взятка! Не говоря уже о всяких подарках вроде автомобилей или электроники.
Серьезные споры возникли по поводу добровольной благодарности граждан госслужащим. Нередко возникают ситуации, когда один из них сделал по-настоящему полезное и доброе дело, а довольные и счастливые граждане спешат порадовать чиновника каким-нибудь сюрпризом от чистого сердца. Правоведы решили, что и это не допустимо, а государственный служащий в таком случае должен сказать «нет», иначе речь идет о коррупции.

Так что теперь чиновник обязан делать свою работу исключительно за «спасибо» (ну и за зарплату, конечно). Такой подход явно противоречит российской действительности и привычкам населения. Но каждый гражданин теперь должен понимать: любой подарок (даже если вы дарите коробку конфет или букет алых роз милой начальнице отдела кадров) может довести до скамьи подсудимых. При этом ответственность наступает вне зависимости от того, когда были переданы деньги – до или после совершения дела. Не важно так же и то, заранее ли договаривались чиновник и гражданин о размере взятки (или подарка), или эта сумма возникла случайно. Во время обсуждения некоторые судьи предлагали судить и тех граждан, кто давал деньги в долг, зная, что они предназначаются для взятки. Другими словами, давать в долг, разумеется, можно. Но если вы знаете, что эти средства пойдут на подкуп чиновника, то вы будете обвинены в пособничестве и можете быть приговорены к реальному тюремному сроку. Правда, в итоге это решение не получило полного одобрения у юристов и не попало в окончательную редакцию постановления.

Данные Судебного департамента при ВС РФ показывают, что за 2012 год за коррупционные преступления были осуждены более 6 тыс. человек. При этом далеко не все из них были госслужащими. В это число входят и те, кто давал взятку, поскольку и дающий, и берущий одновременно совершают уголовное преступление.

Алихан ДИНАЕВ


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"