Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эстафета олимпийского огня в фактах и цифрах


Просмотров: 4 689Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Каждый день приближает нас к Зимним Олимпийским играм в Сочи, до начала которых осталось менее 7 месяцев. Предварять первую в истории современной России Олимпиаду будет грандиозная по своим масштабам эстафета олимпийского огня, старт которой будет дан в Москве уже 7 октября. По многим показателям она обещает стать рекордной для всего олимпийского движения, насчитывающего почти 120 лет.

Олимпийский огонь смогут увидеть жители каждого из 83 регионов России. Факелоносцы пройдут (а также пробегут, проедут, пролетят и проплывут) по территории всей страны. Практически все жители России (90%, или 130 млн человек) по расчетам организаторов будут находиться в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты, продолжительность которой составит 123 дня – она начнется с зажжения огня,

привезенного из Греции, в столице страны и завершится непосредственно на олимпийском стадионе в Сочи, став самой длительной в истории.
Эстафета станет также и самой протяженной в истории зимних игр. Ее длина составит 65 тыс. километров, что более чем в полтора раза превышает длину экватора Земли. Из этого следует, что за один день факелоносцы в среднем будут проходить(проезжать, пролетать) примерно 535 километров.
Огонь сочинских игр пройдет через 2900 населенных пунктов. Его увидят не только в региональных центрах и крупных городах, но и во многих малых городах и селах России. Кроме того, он побывает на Северном полюсе, на вершине высочайшей горы России и Европы Эльбрусе и даже на дне самого глубокого озера в мире Байкала. Более того, организаторы всерьез прорабатывают варианты с доставкой факела на борт международной космической станции. Часть эстафеты будет преодолена не только традиционными способами: зажженные факелы провезут на русской тройке, фуникулере, более ста километров они проследуют над водой, а часть пути даже под водой. Эстафета пройдет также по важным культурным и историческим местам, например, в Ясной Поляне и музее-заповеднике Кижи.

Олимпийский огонь побывает и на Северном Кавказе. При этом одной из последних точек маршрута станет Грозный.
Общее число факелоносцев составит 14 тыс. человек. На протяжении нескольких месяцев любой желающий мог подать заявку на участие в конкурсе за право пронести заветный огонь. Единственным ограничением был возраст – от 14 лет и старше. На данный момент прием заявок завершился, и в скором времени станут известны результаты. По традиции среди участников эстафеты будут знаменитые спортсмены, деятели культуры, политики и другие известные лица.
Количество волонтеров Олимпиады превысит 30 тыс. человек. Добровольцы со всей страны уже не один месяц готовятся к грандиозному спортивному событию.
Безусловно, эстафета олимпийского огня станет событием всероссийского масштаба, одним из крупнейших, если не самым крупным, массовых мероприятий в истории страны. Фактически эстафета позволит заново открыть Россию, показать жителям всего мира красоту и многообразие ее традиций, культуры и природы. Благодаря эстафете мир сможет оценить безграничность ее просторов и многообразие населяющих ее народов.

Алихан ДИНАЕВ


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"