Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Столб раздора


Просмотров: 1 378Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
До недавнего времени семья Дагаевых, проживающая в доме №69, что на пересечении улиц 5-я линия и Нефтяная, жила спокойно, не зная особых хлопот. И ничто не нарушало их покоя по ночам, разве что изредка проезжавшие по дороге автомобили. Но два месяца назад ЗАО «Вайнах-Телеком» установило совсем рядом с их забором 22-метровый столб с трансформаторной будкой. 
По словам хозяина дома, от этого трансформатора нет покоя ни днем, ни ночью, так как он постоянно гудит. Особенно этот гул слышен по ночам, когда стихает весь уличный шум, что мешает спать местным обитателям. Да и воздействие на здоровье вызываемого этим трансформатором излучения тревожит их не меньше.

Комментарии по этому поводу дал президент компании ЗАО «Вайнах-Телеком» Х.Эльсункаев.
– Я понимаю, что каждый человек переживает за свое здоровье. Но не думаю, что те же европейцы, японцы или американцы глупее нас. У них такие антенны стоят даже на балконах. Уже в который раз я со всей компетентностью заявляю, что эти вышки абсолютно безвредны.

Согласно российскому законодательству установлены нормы электромагнитного излучения, которое действительно вредно действует на человека, если превышены допустимые параметры. В России этот показатель составляет 0,01 милливатт на кв. м, в то время как в большинстве западных стран она гораздо выше – 100 милливатт на кв.м. Высота вышки, о которой идет речь, 22 метра. Согласно правилам безопасности, она не может находиться ближе 40-50 метров от многоэтажных домов, поскольку ее излучающая способность распространяется на уровне 7-го этажа и выше. А ниже – это абсолютно безопасная зона. У граждан, которые выражают недовольство по поводу вышки, вообще одноэтажный дом, а потому никакой опасности для них не существует. Хочу особо подчеркнуть, что перед тем, как ввести такую станцию в эксплуатацию, мы проводим экспертизу в присутствии сотрудников прокуратуры, составляем соответствующие акты. Добавлю, что сотовые телефоны, которые люди зачастую носят в карманах, намного вреднее, однако же мы не отказываемся от них. А что касается шума, о котором говорят эти граждане, то я уверен, что внутри дома он не слышен. Его слышно лишь тогда, когда находишься в непосредственной близости от источника.

Зинаида Федорова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"