Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Латиноамериканские страны отзывают послов из Европы


Просмотров: 1 116Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Латиноамериканские страны отзывают послов из Европы

Страны МЕРКОСУР – латиноамериканского экономического объединения, в которое входят Бразилия, Аргентина, Венесуэла и Уругвай – отзывают своих послов из Франции, Италии, Испании и Португалии. Официальная причина – для консультаций, но на саммите МЕРКОСУР не скрывали, что на самом деле это вызвано действиями против президента Боливии Эво Моралеса. 4 июля несколько европейских стран внезапно отменили разрешение на пролёт над своей территорией, данное самолёту президента Боливии, после чего его принудительно посадили в Вене и чуть не обыскали с нарушением норм международного права.

Это было связано с подозрениями о том, что на борту самолёта может находиться беглый американский разведчик Эдвард Сноуден, который выступил с разоблачениями незаконной массовой слежки, проводимой ЦРУ. Сноудена на борту не оказалось, но всему миру была продемонстрирована унизительная готовность европейских стран выполнять любые пожелания американцев, хотя бы и достаточно противоправные. 

На саммите латиноамериканские лидеры вели себя достаточно решительно. Обсуждали шпионаж, нарушения прав человека, разоблачения Сноудена и историю с самолётом президента Боливии. Было принято решение отозвать своих послов из нескольких европейских стран, потребовать от европейцев публичных объяснений и извинений, поддержать жалобу Эво Моралеса в Верховную комиссию ООН по правам человека, и подать иск против США в международные суды за создание противозаконной шпионской сети по всему миру, для чего была сформирована объединённая юридическая комиссия.

Кроме этого на саммите обсуждались внутренние латиноамериканские вопросы. В частности, Парагваю предложили вернуться в состав экономического союза уже в августе этого года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"