Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Левада-Центр необходимо закрыть.


Просмотров: 1 195Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Левада-Центр необходимо закрыть.

В сентябре 2008 г. по заказу Фонда Ф. Науманна центр Левады провел социологический опрос населения, результаты которого были представлены 3-го декабря 2008 г. на Немецко-российском симпозиуме «Старо-новые российские мифы: кризис знания или сознания?» (что интересно, докладывался европейцам ни кто-нибудь, а сам глава “Левады” Л. Гудков). Часть этого доклада была опубликована в Вестнике общественного мнения № 6 (98) ноябрь–декабрь 2008. под названием “Мифологизация комплексов национальной неполноценности”. Это поразительный документ, который необходимо прочитать каждому, кто желает разобраться в происходящих в нашей стране событиях. Я разберу лишь небольшую часть того, о чем докладывали наши либералы своим иностранным грантодателям.


В отчете рассматривались следующие циркулирующие в стране положительные для устойчивости народа мифы которые защищают наш народ от распада (в том числе созданные “треклятыми кремлевскими политтехнологами”) и, это главное, методы борьбы с ними, которые необходимо применять прозападно настроенным личностям, если они хотят вновь (во второй раз за 20 лет) попытаться вернуть Россию в лоно европейской цивилизации.


об особом предназначении России (подробно о нем будет рассказано ниже);


о Сталине. Тут авторы особо прошлись по Путину, который, по их мнению, еще в начале нулевых запустил программу реабилитации имени Сталина, и, особенно четко указали, что миф о Сталине является конструкцией идентичности большинства населения России. Иными словами: если убрать из сознания народа образ Сталина (а именно, Сталина-победителя в ВОВ), то русскому народу будет сложнее считать себя русскими (россиянами), считать себя отдельной цивилизацией и тогда будет проще насадить нам европейские ценности, заставить стать эдакими “недоевропейцами”, которые должны выполнить определенные условия, дабы им позволили “вернуться” в европейскую семью (собственно, тоже самое нам предлагали еще в конце 80-х – начале 90-х). Вспомните, какую ненависть вызывает Иосиф Виссарионович у наших либералов, и поймете, откуда “растут ноги” для фактически объявленной ему информационной войны.

про особый путь развития России (в смысле его отличия от пути развития Запада, в плане их вида демократии, рыночной экономики и т.д.) и про Запад. Тут авторы приходят к выводу, что “подавляющее большинство опрошенных совершенно не ощущают свою принадлежность к западной культуре”. Этот факт их явно удручает, но и в этом случае даются дельные советы, как нас с вами образумить.


В качестве примера, я приведу небольшой отрывок доклада, дабы вы поняли, о чем идет речь (эта часть рассматривалась при разборке мифа об особом предназначении России).


“Суть этого комплекса (комплекса общественного мнения – прим. мое) заключается в провозглашении особого предназначения и великого будущего России при одновременно полном сознании невозможности его реализации, недостижимости этого великолепного состояния, поскольку оно вступает в противоречие с собственными же представлениями респондентов о том, что русские – такие же люди, как все остальные, даже более того – с сознанием бедности, убогости, злобности, агрессивности, несчастности нашего народа, которые разворачиваются обычно в наших исследованиях. Именно это соединение высоких значений, но нереальных, с реальными человеческими качествами и институтами и порождает подобную фрустрацию, травму массовой идентичности”.


Иными словами, Гудков прямо утверждает, что для дезинтеграции российского общества сочувствующие СМИ (блогеры, газеты, радио, телевидение) должны постоянно указывать на негативные качества нашего народа и плохие условия его жизни, выпячивать их (а если надо, то и придумывать – как это обычно и делается. Помните знаменитую уже фразу Навального: “Ты не рефлексируй, ты распространяй”), дабы при соединении в сознании людей высокого предназначение страны, с ее якобы убогим текущим состоянием нанести нашему народу травму массовой идентичности. Если говорить человеческим языком: разделить народ надвое, заставить считать своих соотечественников как минимум врагами, как максимум иным враждебным народом, что приведет к разделению страны и гражданской войне (ведь если часть народа будет ассоциировать себя с Западом, а другая отвергать его, то конфликт этот рано или поздно перейдет в горячую стадию).


Нам всем стоит помнить, что “Цивилизация — категория сопоставительная. Мы понимаем ее как систему отличий нашей цивилизации от иных, а схожие черты (которых, разумеется, большинство у всех культур и народов) воспринимаются как фон, о них практически не говорят. Сравнение «Россия — Запад» или «Франция — Англия» в цивилизационном плане ведется как оппозиция образов (этот подход и называется оппозиционизм), а часто и как «конфликт», понимаемый в широком смысле.” С.Г. Кара-Мурза, Угрозы России. Точка невозврата.


Как только мы признаем, что ничем не отличаемся от европейцев (или даже признаем, что отличаемся только в худшую сторону), то на этом история нашего народа закончиться. Мы на самом деле станем придатком Европы. Более того: мы будем рады этому обстоятельству, как радуются ему всякие там прибалты.


Собственно, читая этот доклад, становится ясна структура информационно-психологических войск воюющих с нашей страной. Схема примерно следующая: заинтересованные фонды выдают грант социологам (тому же “Леваде”), которые должны путем серии опросов общественного мнения выявить ключевые узлы которые пока еще держат наш народ вместе. Естественно, в любой системе есть слабые места, куда можно запустить информационные вирусы (в том же докладе, например, одной строчкой было высказано утверждение, что хоть народ и массово поддерживает Путина, но чиновников он при этом ненавидит и… вуаля, появляется Навальный и начинает раскручивать бренд ПЖиВ. Таких совпадений не бывает). Далее эти данные, вместе с рекомендациями по их правильному использованию (и деньгами, разумеется) передаются представителям “несистемной оппозиции”, которые и выполняют всю черную работу.


Путин недавно заявил:


“Так называемые информационные атаки уже применяются для решения задач военно-политического характера. Причём, по оценкам специалистов, их так называемая поражающая сила может быть выше, чем от обычных видов оружия” http://russian.rt.com/article/11853


Так вот: пока в России есть такие социологические центры, которые в состоянии провести анализ нашего общества, выявить его слабые места и передать все эти знания нашим геополитическим противникам – мы будем находиться под ударом. Всегда. Каждый день, час, минуту. Это все равно, как если бы мы предоставили вероятному противнику все данные про наше вооружение, его сильные и слабые стороны, а взамен нас бы просто не очень сильно ругали за малый уровень открытости перед мировым сообществом. Если мы хотим выжить как народ, как цивилизация - мы должны перестать помогать нашим противникам нас уничтожать.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"