Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Миграция, или туда и обратно


Просмотров: 1 385Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Миграция, или туда и обратноВ последние годы в России заметно выросли эмиграционные настроения – все больше наших соотечественников всерьез задумываются о жизни за границей. Год назад многих удивили, а некоторых даже шокировали результаты социологического опроса исследовательского центра «Ромир». По его данным, число граждан, которые хотели бы эмигрировать из России, составило 31% и выросло на 12% за 7 лет. Особенно впечатляющими оказались результаты опроса среди молодых людей – каждый второй (48%) заявил о желании уехать из страны.

Это, безусловно, пугающие итоги, говорящие о том, что современная российская молодежь не видит своего будущего у себя на родине и при 
первой возможности готова «свалить» в «загнивающий капиталистический» Запад.

Недавнее исследование ВЦИОМ показало, что почти треть граждан РФ заметили, что людей в их окружении, готовых уехать за рубеж, стало больше. Впрочем, 21% считает, что количество эмигрантов в последнее время уменьшилось.

Косвенно подобные оценки подтверждает информация, приходящая из отдельных европейских стран. На этой неделе медиахолдинг «DW» («Немецкая волна») сообщил, что россияне на первом месте среди желающих получить убежище в Германии. Всего за полгода их число выросло примерно в 6 раз! Если за весь 2012 год речь шла о 3200 человек, то за первые 6 месяцев их уже почти 10 тыс. человек. Это более чем в 2 раза превосходит поток беженцев из Сирии, объятой жарким и нескончаемым пламенем гражданской страны.

Тысячи россиян уезжают в надежде улучшить условия своей жизни и найти возможность реализовать себя. Похоже, что для них борьба с традиционными российскими проблемами (коррупцией, беззаконием, плохой медициной и пр.) представляется бессмысленной и бесперспективной. Потому и отправляются люди за границу, что, впрочем, является их законным и неотъемлемым правом.

С другой стороны, еще больший поток мигрантов направляется не из, а в Россию.

– С начала года в Россию въехало 10 млн мигрантов. Рост миграции составляет 12%, а за последние 4 года – 37%, – поделился официальной статистикой глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По словам чиновника, в данный момент на территории РФ постоянно проживают только 800 тыс. иностранцев. Впрочем, количество нелегальных мигрантов исчисляется куда более существенными цифрами. В одной Москве их, по мнению ряда экспертов, не меньше 1 млн.
Интересно, что в нашу страну едут ровно по тем же причинам, по которым россияне бегут в Европу и Северную Америку, – за хорошо оплачиваемой работой, лучшими условиями жизни и т.д. В мире немало государств, столкнувшихся с проблемой массовой и бесконтрольной миграции – это и США, и Франция, и Испания, и многие другие. Но уникальное положение России в этом ряду заключается в том, что для нас характерно не только колоссальное количество приезжающих (иммигрантов), но и заметное число уезжающих (эмигрантов). Плохо то, что Россия теряет, как правило, молодых, хорошо образованных и перспективных людей, а пополняется слабо или вообще необразованными людьми, которые зачастую не имеют ни малейшего представления о культуре и истории России

Алихан Динаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"