Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пройдемся по улицам Грозного


Просмотров: 6 274Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Пройдемся по улицам Грозного

На недавнем выездном заседании президентского Совета по правам человека в Грозном Главе Чечни подтвердил, что одна из улиц столицы республики все еще носит имя 84 Псковских десантников, и переименовывать ее ни в чьи планы не входит. А есть ли в Грозном, например, улицы Абрикосовая и Виноградная, по первой из которых певец, композитор Юрий Антонов «прошелся», а на вторую — «свернул»? Отражены ли в названиях городских магистралей события, в результате которых Грозный в недавнем прошлом превратился во второй Сталинград? Или чеченская столица живет в некоем другом «измерении»?

 

Город-фрукт

 

«Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную

И на Тенистой улице я постою в тени…»

Хотите отправиться на прогулку вслед за песенным героем Юрия Антонова?Вам – в Грозный, в квартал одноэтажных частных домов, где все три улицы – в «шаговой доступности» друг от друга.

Если бы в свое время имена улицам чеченской столицы давали по количеству фруктовых деревьев на них, то каждая вторая была бы обозначена на карте города, как Абрикосовая, Вишневая, Ореховая… Грозный и в самом деле был и остается городом-садом, потому и слыл долго самым зеленым поселением Северного Кавказа.

Несмотря на «идеологический» налет советского периода истории, город продолжает отражать свою изначальную природную «сущность». Здесь по-прежнему можно пройтись как по Абрикосовой и Виноградной, так и по Вишневой, Яблочной, Грушевой, Садовой, Плодоягодной и даже по Агрономической…

Если же свернуть, то пути-дороги приведут на Дождевую, Речную, Родниковую, Озерную… И даже на Азовскую, Каспийскую, Балтийскую, Морскую, Флотскую… Хотя, казалось бы, какой в Грозном может быть флот, вообще море, если не считать, конечно, водохранилища, именуемого в народе «Грозненским морем», и фирменного рыбного магазина «Океан» на берегу Сунжи, разбомбленного еще в первую войну.

 

“Совковый” пласт

 

«Ленина» с постамента на центральной площади Грозного сдернули 32 года назад, в дни ГКЧП. Чуть позже переименовали проспект, носивший имя «вождя мирового пролетариата».

Не так давно была переименована улица Коммунистическая.

Между тем, «совковый» пласт названий все еще остается преобладающим, и представлен он разнообразно. В том числе существовавшей в стране системой власти — Социалистической, такими привнесенными ею профессиями и званиями, как Рабкоры и Стахановцы, но более всего – именами «пламенных большевиков»: Киров, Орджоникидзе и т.д. Из числа революционеров-чеченцев в улицы «перевоплотились» командир чеченской Красной Армии Асланбек Шерипов и чекист Мазлак Ушаев.

Особняком – группа «пафосных» улиц: Энтузиастов, Новаторов, Парашютистов, Архитекторов, Автоматчиков, Буровиков, Бригадиров…

Другая группа, и достаточно большая, — вполне земная, прозаическая: Угольная, Кузнечная, Ремесленная, Ремонтная, Крестьянская, Мельничная, Машинная…

Примечателен факт, что в Грозном есть улица Культурная. Она – одна такая. Получается, все остальные – «некультурные».

 

Интернационал

 

К СССР часто используют слова «режим», «тоталитарный», «авторитарный». При этом, судя по названиям улиц, в Грозном правили и законы «цивилизованного» мира. Во всяком случае, какой-никакой, а «плюрализм» все-таки не мог не быть на улице Демократичная. Или на Депутатской.

Приветствовались, как видно, добрые отношения между народами и гражданами. Иначе откуда бы взяться в одном городе площади Дружбы народов, улице Дружбы народов и просто улице Дружбы!

«География» города служила большой цели — денно и нощно напоминать гражданам о том, в какой громадной и могучей стране они живут.

Вот и «соседствовали» в Грозном улицы Чукотская и Ашхабадская, Норильская и Киргизская, Амурская и Литовская, Армянская и Иркутская, Кузбасская и Кабардинская, Молдавская и Мурманская… Не было в СССР региона, который не был бы представлен в топонимии чеченской столицы.

Одна Украина подарила два десятка имен грозненским улицам: Донбасская, Запорожская, Львовская, Кировоградская, Херсонская, Мариупольская, Одесская, Полтавская, Севастопольская… Тогда как «официальным» побратимом являлся лишь город Херсон.

 

Из северокавказских республик более других «присутствовал» Дагестан с улицами: Ботлихская, Буйнакская, Дагестанская, Дербентская, Избербашская, Каякентская, Кизлярская, Хасавюртовская, Н.Буачидзе…

Грузия имела в Грозном таких своих «посланниц», как улицы Батумская, Грузинская, Кутаисская, Тбилисская…

Преобладание того или иного компонента отчасти объясняется и миграционными процессами прошлого. Так, в свое время Чечено-Ингушетия приняла десятки тысяч беженцев из охваченной голодомором Украины. Представителями дагестанских народов власти активно заселяли «освобожденные» выселением чеченцев и ингушей селения и города. Кто где компактно обосновался — тот соответствующим образом обозначал свое «присутствие».

 

Переименования

 

Кого и что «увековечивать» — во все времена прерогатива власти. Где-то она «автоматически закрепляет» исторически сложившееся название, но чаще – переименовывает в угоду тем или иным соображениям политического характера. Бывает, что власть в этом деле терпит фиаско. Так, несмотря на все старания царской и советской администрации, не «стал» улицей или сквером в Грозном генерал Ермолов.

В начале 90-х годов прошлого века аэропорт Грозного по решению тогдашних властей начал носить имя шейха Мансура – руководителя национально-освободительного движения Северного Кавказа. В 1995 году российские власти вернули воздушным воротам столицы Чечни прежнее название – «Северный», затем, с 1996 по 1999 он снова носил имя шейха.

Несколько раз переименовывался бывший проспект Ленина. Сразу после крушения СССР получил имя главного чеченского «антисоветчика» — историка Абдурахмана Авторханова.

Позднее в названии центральной магистрали Грозного увековечили имя первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Имя Авторханова присвоили другой улице в центре города.

Есть примеры и иного рода. Так, в середине 90-х годов правительством Автурханова-Хаджиева было принято решение о присвоении имени ученого-этнографа, поэта Ахмеда Сулейманова улице Новаторов, на которой он жил. Но оно осталось невыполненным.

Лет восемь назад интеллигенция республики выступила с обращением, в котором просила присвоить одной из грозненских улиц имя Ахмеда Цебиева – ученого-физика, автора научного открытия. Вопрос, однако, не решен.

 

Пройдусь-ка я по Путина

 

Из советских и российских политиков на улицах Грозного «прижились» пока двое. С момента восстановления имя Владимира Путина носит едва ли не самый красивый проспект чеченской столицы.

Проспект Ахмат-Хаджи Кадырова пересекает площадь имени Никиты Хрущева, которую по привычке советских лет народ все еще называет «Минуткой».

Из лидеров стран СНГ «свою» улицу в Грозном имеет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его имя носит также гимназия в центре чеченской столицы.

Улиц с новым «звучанием» достаточно много. Так, о событиях недавнего прошлого, кроме улицы имени 84 Псковских десантников, напоминают, скажем, улица генерала Геннадия Трошева, командовавшего одной из группировок федеральных войск на Северном Кавказе. Кстати, он – грозненец.

 

Бывшая улица Красных фронтовиков, выделявшаяся в советские годы неповторимым обликом, носит имя Героя России Сайпудди Лорсанова – начальника одного из райотделов милиции Грозного, погибшего в ходе одной из спецопераций.

11 ноября 1991 года на улице Асланбека Шерипова, рядом с главным корпусом местного госуниверситета была предпринята вооруженная попытка похитить ректора Виктора Кан-Калика. Проректор Абдул-Хамид Бислиев пытался помешать похищению и был расстрелян в упор. Тело ректора нашли в марте следующего года.

Именами двух ученых, ставших едва ли не первыми жертвами растянувшихся на полтора десятка лет «чеченских событий», названы две улицы в Грозном.

 

Город не забывает ни героев своих, ни антигероев.

Заметна и другая тенденция. В рамках реализации в республике духовно-нравственного возрождения власти города и республики стараются увековечить имена выдающихся религиозных деятелей. Так, в городе уже есть улицы, которые носят имена шейхов Кунта-Хаджи Кишиева, Али Митаева, Солса-хаджи Яндарова…

 

Саид Эминов, журналист




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"