Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Армия врачей ЧР пополнилась на 101 человек!


Просмотров: 3 081Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Армия врачейВ новом корпусе университета в торжественной обстановке прошло знаменательное мероприятие – вручение дипломов выпускникам Медицинского института Чеченского государственного университета. Это большое событие для нашей республики, так как дипломы впервые выдавали выпускникам Медицинского института. На церемонии присутствовали: ректор ЧГУ Заурбек Саидов, заместитель муфтия республики и кадий г. Грозного Мохьмад Хитанаев, помощник Главы республики по социальным вопросам Алид Яхихаджиев, заместитель руководителя аппарата Общественной палаты ЧР Мами Муцаев, член Общественной палаты ЧР Ибрагим Базаев, проректор по учебно-методической работе ЧГУ Руслан Кутуев, директор Медицинского института Идрис Байсултанов, кандидат медицинских наук, заслуженный врач ЧР и РФ, заместители директора Медицинского института Хизир Батаев и Кесира Ахмедова, сотрудники Медицинского института и родители выпускников.

 

В лекционный зал нового медицинского корпуса входят выпускники. Девушки в нарядных вечерних платьях, со счастливыми лицами. Ребята – настоящие джентльмены, в белоснежных рубашках и при галстуках. Чувство гордости и радости за ребят переполняет всех присутствующих, но особенно волнуются преподаватели: для них выпускники, как родные дети, которых они воспитывали, обучали, направляли, наставляли в течение долгих шести лет. Вместе с ними они прошли этот нелегкий, тернистый путь от абитуриента до выпускника, специалиста, врача. Всем верится, что они будут грамотными и высококвалифицированными врачами.

 

– Дорогие и уважаемые выпускники! – обратился к ним директор Медицинского института Идрис Байсултанов. – Мы сегодня провожаем уже 16-й выпуск и вас – 101человек. А первый выпуск медицинского факультета был осуществлен в 1997 году, и их было всего 47 выпускников. Мы тогда были счастливы, что имеем возможность растить своих специалистов. Из наших выпускников многие окончили клинические ординатуры, аспирантуры, многие защитили кандидатские и докторские диссертации, стали кандидатами и докторами наук, и сегодня работают в известных клиниках, в лечебно-профилактических учреждениях, как нашей республики, так и за ее пределами. Наши выпускники самоотверженно выполняют свой профессиональный долг. Постоянно работают над повышением своей квалификации, учатся и совершенствуются. Сегодня для нас особый праздник, потому что впервые вручаются дипломы Медицинского института. Мы гордимся своими выпускниками, так как они действительно их заслужили. Дорогие выпускники-коллеги! От имени всего профессорско-преподавательского состава и от себя лично поздравляю вас со знаменательным событием в вашей жизни – получением дипломов. Желаю вам высоких профессиональных успехов, здоровья, мира и благополучия. Чтобы вы стали грамотными и хорошими врачами, – пожелал в заключение Идрис Хасаевич.

 

Затем началась сама церемония вручения дипломов. Первые три «красных» диплома вручил И.Х. Байсултанов. Затем слово было предоставлено заместителю муфтия республики и кадию города Грозного Мохмаду Хитанаеву.

Он прочитал молитву, поздравил всех присутствующих с наступлением священного месяца Рамазан, попросил Аллаха всего самого доброго выпускникам. Он обратился к ним с добрыми словами напутствия, пожелав, чтобы они стали высококвалифицированными врачами, чтобы все свои лечебные действия производили с именем Аллаха и со словами «бисмиллах1и», соблюдали заповеди Корана и работали на совесть.

 

К микрофону подошла заместитель директора медицинского института Кесира Ахмедова:

- Дорога к сегодняшнему дню была для наших выпускников долгой и нелегкой. Но особенно тяжелыми были дни сдачи государственных экзаменов: там были и слезы, и тревоги, и волнения, и минуты радости. Все это с ними прошли и наши преподаватели и присутствующие здесь наши гости – представители ректората, властных, общественных и религиозных структур республики. В том, что наши студенты-выпускники все-таки вышли на эту финишную прямую, есть доля и их ответственности и участия как в плане моральной поддержки, так и контроля за ходом экзаменов. Поэтому правильным и логичным является то, что они участвуют в сегодняшнем мероприятии.

 

Затем слово предоставили помощнику главы республики по социальным вопросам Алиду Яхихаджиеву:

- Де дика хуьлда (добрый день), уважаемые выпускники! Я имел честь присутствовать на ваших экзаменах во время зимней сессии, а также на государственных экзаменах. Скажу честно, что я был горд за наших выпускников, которые продемонстрировали высокий уровень знаний. Сегодня хороший день в вашей жизни. Дальше вам предстоит очень сложная дорога. Я сам из практического здравоохранения и проработал много лет заведующим хирургическим отделением Гудермесской ЦРБ. То, чему вы научились за 6 лет – это небольшой процент из всего того, что вам понадобится в вашей врачебной практике. Если вы каждый день не будете пополнять свои знания, учиться у старших, опытных врачей, вам будет очень тяжело. Я думаю, что каждый из вас, кто сегодня получит диплом врача, окажется рядом с хорошими наставниками, которые будут вас направлять в правильное русло. Вы должны, прежде всего, относиться к больным, как к своим родным. Сегодня вы сами видите то, что Глава нашей республики Рамзан Ахматович делает очень многое для здравоохранения, и я как помощник по социальному блоку, знаю, что среди всех направлений – профессия врача для него на первом месте. Посмотрите, какие у нас прекрасные больницы, поликлиники, новый мединститут и т.д. Дела реза хуьйла цунна! Дала аьтту бойла шун! – закончил Алид Яхихаджиев.

 

С напутственным словом к выпускникам обратился и ректор ЧГУ Заурбек Саидов:

- Медицинский факультет был одним из самых молодых в университете. Годы его становления и развития совпали с тяжелым периодом испытаний для нашего народа. Несколько раз переносилось место размещения факультета, дважды – из-за военных действий – прерывались занятия. Но, несмотря на все это, факультет выстоял. Здесь сегодня работает большой и дееспособный коллектив преподавателей, среди которых известные в республике врачи. Постоянно улучшаются клинические базы, материально-техническая оснащенность. Сегодня мы находимся на 4-м этаже нового корпуса Медицинского института, из окон которого видим фантастическую панораму города, выросшего из пепла и развалин, – самого красивого города на Северном Кавказе. Мы сегодня выпускаем в жизнь наших родных выпускников Медицинского института. Дорогие и уважаемые выпускники! Это знаменательное событие для Вас. Долгие годы вы мечтали об этом. Вы поступали к нам и учились в трудное и непростое время, но вы старались и стремились к знаниям. А сегодня вы – зрелые дипломники, которыми мы гордимся. Дала ирс, аьтто, беркат, могашалла ма эшайойла шун дахарехь! – пожелал под аплодисменты ректор ЧГУ Заурбек Асламбекович.

 

- Дорогие наши дипломники! – обратился к выпускникам проректор по учебно-методической работе ЧГУ Руслан Кутуев. – Вы сегодня – «почти» врачи. «Почти», потому что ваша учеба на этом не закончилась: врач учится, развивается и совершенствуется всю свою жизнь. Вам повезло – вашу подготовку осуществлял опытный профессорско-преподавательский состав во главе с известным и строгим руководителем Байсултановым Идрисом Хасаевичем. Уверен,что вы будете квалифицированными врачами и внесете свой достойный вклад в систему здравоохранения нашей республики. Поздравляю всех выпускников 2013 года, желаю всем дальнейших профессиональных творческих успехов. Благополучия, мира и добра вам всем!– сказал в заключении Руслан Азаевич.

Среди гостей присутствовал и Мами Муцаев, заместитель руководителя аппарата Общественной палаты ЧР, который тоже еще с прошлого года принимал участие во всех экзаменационных мероприятиях студентов.

 

– Сегодня в 1-й день месяца Рамадан вам суждено получить дипломы медицинского института, – обратился он к выпускникам. – Врач должен каждый день пополнять свои знания. Сегодня у вас есть большие возможности для этого, не надо искать литературу, методичку. Любую информацию можно достать из Интернета. Вам только остается учиться и набираться опыта у старших. Дала т1аьхе беркате йойла шун! Дала аьтту бойла шун! – пожелал он.

Следующее слово было предоставлено Ибрагиму Базаеву – члену Общественной палаты ЧР.

Он поблагодарил директора мединститута Идриса Хасаевича и всех преподавателей за терпение и за тот неимоверный труд, который они вложили в сегодняшних выпускников. Он отметил огромную работу, которую проводит коллектив Медицинского института под руководством своего директора И.Х. Байсултанова по повышению уровня подготовленности студентов, по созданию соответствующей материально-технической базы для их обучения, по созданию достойных условий труда сотрудникам института.

 

Далее выступил заместитель директора медицинского института Хизир Батаев, который также поздравил выпускников с окончанием института и с получением дипломов, пожелал им здоровья, счастья и успехов во всем. Он отметил, что с 1997 года участвует в такого рода мероприятиях, но этот 16-й выпуск особенный в небольшой истории медицинского факультета, так как эти выпускники старались больше всех.

 

- Я присоединяюсь ко всем сказанным здесь теплым словам, – обратилась к выпускникам Мадина Сайдулаева. – Я искренне рада, что наступил сегодняшний день, и я могу сказать вам «коллеги». Я хочу пожелать вам собранности, ответственности и терпения. Будьте милосердны. Всех вам благ, – заключила Мадина.

Каждый выступавший вручал дипломы очередной десятке выпускников. Вместе с дипломами выпускники получили красивые цветы и памятные подарки.

 

Ну, вот роздано 101 дипломов, трое из них – с «отличием». Их лично вручил сам директор мединститута Идрис Байсултанов, отметив старания студентов дорогими подарками. Вот имена наших отличившихся студентов: Лалакова Асет, Магомадова Раиса и Хаджиева Элина. Отдельно были отмечены еще 8 выпускников, имевших за годы учебы только хорошие и отличные оценки. Почетные грамоты от Академии наук ЧР вручил наиболее отличившимся студентам вице-президент Академии Султан Айсханов. Не остались в долгу и сами выпускники. После слов признательности обучавшим их все эти годы преподавателям они подарили деканату телевизор и вручили некоторым преподавателям свои «студенческие грамоты» в разных номинациях. Так, грамоту в номинации «Где ж вы раньше были?» получил директор Медицинского института И.Х. Байсултанов, в номинации «Студент, оденьте шапочку» – Хизир Батаев, «Свой человек среди студентов» – Султан Айсханов – зав.кафедрой общей хирургии. Грамоты в номинации «Луч света в темном царстве» удостоилась Мадина Сайдулаева – зав.кафедрой факультетской терапии.

 

Я уверена, что выпускники надолго запомнят это мероприятие и особенно высокие и ко многому обязывающие слова из известной песни:

 

«Вечный подвиг! – он вам по плечу.

Ваши руки бессмертны и святы.

Низко вам поклониться хочу,

Люди в белых халатах».

 

Деши Индербиева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"