| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджанской дипломатической академии (АДА) в Баку 4 декабря состоится презентация четвертой книги многотомного издания "Парижский архив. 1919-1940" Алимардан бека Топчибаши. В четвертом томе собраны документы и материалы, касающиеся последних лет жизни А. М. Топчибаши в эмиграции и деятельности его преемников в 1935-1940 годах, когда в жизни кавказских мигрантов в Европе произошел коренный перелом в связи с пактом о ненападении между Францией и СССР и вступлением СССР в Лигу Наций.Документы о работе азербайджанской делегации в Париже в 1935-1940 годах сохранились благодаря сыну Алимардан бека – Алекпер беку Топчибаши, ставшему в 1936 году секретарем делегации. Он сохранил и добавил в архив отца не только копии всех писем, записок, но и меморандумов, которые он составлял как от своего имени, так и от имени М. Я. Мехтиева и А. Атамалибекова, председателя и генерального секретаря делегации. Эти документы являются важнейшим источником по истории национально-освободительного движения Азербайджана и в целом Кавказа этого периода.
В силу этого обстоятельства сохранившийся до нашего времени в библиотеке CERCEC Высшей школы общественных исследований Франции архив А. М. Топчибаши следует считать не только личным фондом этого выдающегося деятеля, но и архивом азербайджанской делегации в Париже в целом.
Алимардан бек Топчибаши является одним из ключевых руководителей независимой Азербайджанской Демократической Республики. С 6 октября по 7 декабря 1918 года он занимал пост министра иностранных дел АДР, после чего стал председателем парламента республики. В самом начале 1919 года он возглавил дипломатическую делегацию АДР на Парижской мирной конференции, дальнейшие обстоятельства вынудили его остаться в Париже на долгое время и работать во Франции в статусе эмигранта.
![]() |
"Гранд Сервис Экспресс" перевезла по железной дороге в Крым 23,6 млн пассажиров
РОСТОВ. В Ростовской области проинспектируют стоимость булочек в школах
АЗЕРБАЙДЖАН. Осень свободы Сергея Есенина. Максим Шевченко. Фуад Ахундов. Эльмар Гусейнов
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Казахстана поздравил президента Азербайджана с днем рождения
АРМЕНИЯ. Армения планирует ужесточить требования к застройщикам
АРМЕНИЯ. Названы сроки запуска рейсов Turkish Airlines из Стамбула в Ереван
Сбой интернета в Ростове 19 декабря: что происходит в центре города и возможные причины