Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые объяснили долголетие гигантских черепах


Просмотров: 700Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые объяснили долголетие гигантских черепах

Исследователи проанализировала геном Одинокого Джорджа.



Подробно:
Международная группа генетиков под руководством Карлоса Лопеса-Отина из университета Овьедо проанализировала ДНК Одиного Джорджа и других гигантских черепах и обнаружила гены, которые связаны с подавлением роста раковых опухолей и повышенной активностью иммунитета. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, по мнению исследователей, им удалось выделить гены, которые помогают черепахам доживать о 200 лет.

Одинокий Джордж — самец подвида абингдонские слоновые черепахи (Chelonoidis abingdonii), которые жили на Галапагосских островах до того, как их истребили 150 лет назад. Одинокий Джордж остался единственным представителем вида и был перевезен на станцию имени Чарльза Дарвина на Галапагосских островах, ученые пытались получить от него потомство, но безуспешно. В 2012 году он умер и он оставил ученым только генетический материал.

Кроме абингдонских слоновых черепах, существуют также другие подвиды, например, сейшельская гигантская черепаха, численность представителей данного вида оценивается в 150 тысяч особей. Исследователи секвенировали геном черепах и сравнили его с генетическим материалом рептилий, рыб, мышей и человека, чтобы определить участки ДНК, играющие ключевую роль в долголетии черепах.

Исследователям удалось выяснить, что общий предок абингдонских слоновый и сейшельских гигантских черепах обитал на Земле 40 миллионов лет назад. Кроме того, ученым удалось выделить 43 гена, которые могут влиять на высокую продолжительность жизни. Некоторые из них связаны с иммунной системой и защитой от вирусов, паразитов и инфекций. Кроме того, у гигантских черепах были найдены копии генов, которые отвечают за подавление роста злокачественных опухолей.

Однако самой интересной находкой оказались те гены, которые задействованы в исправлении химических повреждений и разрывов в молекулах ДНК. В частности, они заметили изменение в гене XRCC6, который задействован в соединении двухцепочечных разрывов ДНК. Единственное животное с похожей мутацией — голый землекоп, который известен тем, что способен остановить индивидуальное развитие на стадии новорожденного (неотения).


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"