Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Таира Салахова чествовали в Москве


Просмотров: 951Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Таира Салахова чествовали в Москве АЗЕРБАЙДЖАН. Аплодисментами встретили Таира Салахова члены президиума Российской академии художеств на вчерашнем заседании. Живописец родился в Баку 90 лет назад, 29 ноября. В тяжелые послевоенные годы он поступил в Художественное училище имени Азима Азимзаде, в 1957 окончил Суриковский институт. Это выдающий мастер современности, имя и творчество которого вошли в историю мирового искусства.

На заседании академии Зураб Церетели вручил имениннику Орден за служение искусству I степени.





"Для меня сегодня огромное счастье, огромная радость, что сегодня здесь мы вместе поздравляем вас с таким потрясающим юбилеем. Вы живой классик, ваши работы мы знаем, мы их любим. Мне хочется пожелать вам долголетия и человеческого, и творческого", - сказала, обращаясь к Слахову, вице-премьер РФ Ольга Голодец.




"В Азербайджане большой праздник. Наш уважаемый президент Ильхам Гейдарович Алиев даже консультировался по тому поводу, что у Тиара Салхова уже есть все звания и все ордена, чем же наградить дорогого Таира Теймуровича. В Азербайджане сейчас учреждена новая медаль - Орден труда I степени, которым и удостоен Таир Теймурович. Конечно, любые ордена, награды и медали блекнут перед его творчеством, перед тем вкладом, который он внес в художественную действительность и для своей страны – Азербайджана", - заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.





Таир Салахов воспитал целую плеяду блестящих художников. Как рассказала дочь живописца, живописец, скульптор, галерист Айдан, слова признательности прозвучали в день юбилея от его учеников из Вьетнама, Алжира, Мексики, Голландии и других стран. "Он не только нас научил твердому рисунку, живописи, лаконичности, но это также школа жизни, стиль жизни – ставить в приоритет искусство и двигаться в этом направлении", - сказала Айдан Салахова.





Ранее вице-президента Российской академии художеств Таира Салахова поздравили президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и многие другие.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"