ДАЙДЖЕСТ: |
На заседании академии Зураб Церетели вручил имениннику Орден за служение искусству I степени.
"Для меня сегодня огромное счастье, огромная радость, что сегодня здесь мы вместе поздравляем вас с таким потрясающим юбилеем. Вы живой классик, ваши работы мы знаем, мы их любим. Мне хочется пожелать вам долголетия и человеческого, и творческого", - сказала, обращаясь к Слахову, вице-премьер РФ Ольга Голодец.
"В Азербайджане большой праздник. Наш уважаемый президент Ильхам Гейдарович Алиев даже консультировался по тому поводу, что у Тиара Салхова уже есть все звания и все ордена, чем же наградить дорогого Таира Теймуровича. В Азербайджане сейчас учреждена новая медаль - Орден труда I степени, которым и удостоен Таир Теймурович. Конечно, любые ордена, награды и медали блекнут перед его творчеством, перед тем вкладом, который он внес в художественную действительность и для своей страны – Азербайджана", - заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.
Таир Салахов воспитал целую плеяду блестящих художников. Как рассказала дочь живописца, живописец, скульптор, галерист Айдан, слова признательности прозвучали в день юбилея от его учеников из Вьетнама, Алжира, Мексики, Голландии и других стран. "Он не только нас научил твердому рисунку, живописи, лаконичности, но это также школа жизни, стиль жизни – ставить в приоритет искусство и двигаться в этом направлении", - сказала Айдан Салахова.
Ранее вице-президента Российской академии художеств Таира Салахова поздравили президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и многие другие.
![]() |
ДАГЕСТАН. Стало известно, кто виноват в массовом отравлении детей в Дагестане
КРАСНОДАР. Главу госпредприятия в Сочи обвинили в одобрении бракованной системы безопасности
ЧЕЧНЯ. Неизвестные страницы истории: чеченцы в Кавказсой войне как пионеры военного искусства
КБР. От школьников до ветеранов СВО, в КБР наградили лучших значкистов ГТО
Осуждаем поведение правящего режима и его фальшивую повестку мира — Центральный комитет АРФД Канады
КБР. В Кабардино-Балкарии в разгаре битва за урожай, помогает погода и новая техника
КРЫМ. В Крыму собрали более 500 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур
ГРУЗИЯ. Грузия планирует возродить железнодорожное сообщение с Азербайджаном
Правительство Армении одобрило соглашения с Монголией, ОАЭ и ЕАЭС
ИНГУШЕТИЯ. Маленькая команда из Ингушетии пробилась на главный любительский турнир страны