Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Денисовой пещере нашли фрагмент древней диадемы из бивня мамонта


Просмотров: 861Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Денисовой пещере нашли фрагмент древней диадемы из бивня мамонта

На диадеме видно прорезанное отверстие, через которое, очевидно, был продет шнурок для завязывания на затылке.



На диадеме видно прорезанное отверстие
"Диадема была сломана еще при использовании или через недолгое время после него. Об утилитарном использовании диадемы говорят следы ношения – потертости в определенных местах, которые специалисты в области трасологии легко отличают от следов обработки предмета при его изготовлении. Поверхность диадемы никак не украшена, что также свидетельствует в пользу версии о том, что предмет, по всей видимости, не являлся каким-то культовым украшением", - отмечают археологи.

На диадеме видно прорезанное отверстие, через которое, очевидно, был продет шнурок для завязывания на затылке.

Ранее в Денисовой пещере был также найден небольшой фрагмент налобного участка диадемы с орнаментом. Новая находка позволила исследователям более обоснованно говорить о том, что древние обитатели Денисовой пещеры носили диадемы на протяжении многих тысячелетий, а также, скорее всего, самостоятельно их производили. Об этом говорят многочисленные заготовки и фрагменты от обработки бивня, найденные в пещере.

"Бивень мамонта использовался древними людьми как материал для изготовления многих предметов, прежде всего, украшений – бусин, подвесок, браслетов, но из него делали иглы и наконечники. Что касается древнейших диадем, то это довольно редкая находка, причем, не только в Денисовой пещере, но и в мире, – рассказал младший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Александр Федорченко.

Изображения полностью собранного и скрепленного фрагмента палеолитической диадемы целиком будут предоставлены после завершения реставрационных работ.

Денисова пещера прославилась на весь мир после того, как секвенирование ДНК найденной в ней в 2008 году фаланги мизинца девочки возрастом около 9-12 лет показало, что это еще не совсем человек современного вида, но и не неандерталец. Открытие нового подвида человека стало мировой сенсацией.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"