Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые нашли необычный источник ценнейшего биотоплива


Просмотров: 622Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые нашли необычный источник ценнейшего биотоплива

Специалисты нашли способ получения биотоплива с помощью морских ракообразных



Подробно:
Уже много времени научное сообщество проводит в поисках дешевого способа получения низкоуглеродного топлива, которое могло бы полноценно заменить нефтепродукцию. И скорее всего в этом нам помогут ракообразные, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал

Издание Nature Communications сообщает, что группа ученых из Йорского Университета обнаружили в пищеварительном тракте морских беспозвоночных белковые соединения, которые способны переработать древесину в низкоуглеродное топливо, передает Соцпортал со ссылкой на Высокие технологии.

Эти организмы называются Limnoriidae. Это семейство ракообразных имеет 55 видов от 1 до 10 мм в длину. Они приспособились поглощать древесные отходы, принесенные из рек в моря. Их можно охарактеризовать как «морских термитов», так как они могут «съедать» даже деревянные корабли.

В ходе исследования Limnoriidae было выяснено, что сначала организм «перемалывает» древесину на множество мелких частиц в верхних отделах ЖКТ, а потом в нижних отделах кишечника расщепляясь под воздействием белков гемоцианов (GH7) расщепляется на глюкозу и другие вещества.

Следующие исследование показало, что обработка древесины гемоцианами дает в 2 раза больше низкомолекулярных сахаров, чем при современных термохимических методах обработки древесины. Полученные же соединения уже можно запустить на производство биотоплива.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"