Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Миннаце РД прошел круглый стол по профилактике наркомании


Просмотров: 780Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Миннаце РД прошел круглый стол по профилактике наркомании ДАГЕСТАН.  6 декабря в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялся круглый стол по вопросам профилактической работы среди молодежи в сфере противодействия немедицинскому употреблению наркотиков.
В мероприятии приняли участие сотрудники МВД по Республике Дагестан, представители органов исполнительной власти, вузов, общественных и религиозных организаций, СМИ.

Министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей, приветствуя собравшихся, отметила злободневность и актуальность темы круглого стола. Она пожелала собравшимся конструктивного и эффективного обсуждения: «Нам важно услышать специалистов, понять, как эффективно работать с молодежью. Нужно вернуть эту проблему в общественно значимую для республики повестку, поделиться конкретными наработками и идеями».

С информацией о результатах оперативно-служебной деятельности Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД за 2018 год выступил заместитель начальника Управления Султан Эфендиев.

«Ситуация, складывающаяся в республике с незаконным оборотом наркотиков, остаётся сложной и характеризуется тенденцией к расширению рынка сбыта и потребления наркотических средств, увеличением числа наркозависимых лиц. Отмечается активное употребление синтетических наркотиков и психотропных веществ. За 11 месяцев 2018 года правоохранительными органами Дагестана было выявлено 2320 преступлений, изъято из незаконного оборота 50795 гр. наркотических средств», – сообщил С. Эфендиев.


Идею создания мобильных групп по профилактике наркозависимости при образовательных учреждениях поддержала Татьяна Гамалей. Министр напомнила о том, насколько важно предостеречь ребенка от тех возможных проблем, с которыми ему придется столкнуться во взрослой жизни.

О том, как важно пропагандировать среди молодежи патриотизм и идеи общероссийской гражданской идентичности, рассказала заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова. Она призвала родителей и педагогов объединить усилия для того, чтобы обезопасить растущее поколение от риска стать наркопотребителем. П. Омарова также доложила об обширной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, проводимой Минмолодежи РД. Выступающая, кроме того, рассказала, что в следующем году министерство усилит работу с муниципалитетами республики: «Борьба с наркоманией должна охватить весь Дагестан. Очень важно направить свое внимание в районы республики, выезжать и работать на местах. Также необходимо провести большую работу по профилактике ВИЧ-инфекций, ведь больные наркоманией – потенциальные переносчики этих инфекций».

Руководитель благотворительного фонда «Надежда» Тимур Гаджижараев внес поддержанное участниками круглого стола предложение консолидировать работу органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций, всех понимающих крайнюю важность работы по противодействию распространению наркотиков для сохранения дагестанского народа.

Своим видением в решении проблемы наркомании в Дагестане на круглом столе также поделились начальник отдела по работе со школьниками и студенческой молодежью Минтруда РД Магомед Джалалудинов, проректор Дагестанского государственного аграрного университета Рамазан Камилов, проректор Дагестанского государственного технического университета Тамила Рагимова, заведующая кафедрой педагогики и психологии Дагестанского государственного медицинского университета Эльмира Абиева, директор общественной организации «Свои» Сабият Гаджиева и др.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"