Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченец Ахмад Рамзи Паша . ЖЗЛ


Просмотров: 3 618Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченец Ахмад Рамзи Паша . ЖЗЛ

Ахмад Рамзи, первый Чеченец, закончивший Стамбульскую Военную Академию во время Оттоманской Эры, и ставший генералом.


 За свою жизнь он участвовал во многих войнах и конфликтах, как с британцами и французами, так и в Друзской Войне в Ливане и Сирии, а также в боевых действиях за Палестину. За свои успехи он заслужил уважение Британской Короны, и многих лидеров, в частности особенный интерес к нему проявлял прапрадед нынешнего короля Иордании - Абдуллах 1.

 

Во время арабского восстания против османского владычества Ахмад Рамзи был военным губернатором Дамаска, и на тот момент носил иное имя. Сменил он его после просьбы короля Иордании Абдаллаха 1, присоединиться к эстаблишменту Иорданской Армии и принять участие в реформировании ИА и создании профессиональных полицейских подразделений..

 

Ахмад-Рамзи Паша стал Командующим Губернатором, Северной Иордании, за время службы которым, полностью обезопасил границы Северной Иордании, искоренив угрозы и сопротивление против Хашемитской Династии. До сих пор он считается одним из Пионеров трансформировавших Иорданскую Армию, и первым создавшим Полицейские Силы в Иордании.

 

Ахмад-Рамзи умер в 1969 году, в результате пост-хирургических осложнений возникших в результате операции в Главном Госпитале Зарки,во время которой зданиe госпиталя подверглось обстрелу из минометов и легких вооружений со стороны палестинских мятежников, вызвавшиx потерю электричества, эвакуацию врачей и персонала. Ахмад-Рамзи, был переправлен в свой дом, где и скончался от осложнений, несколько дней спустя. Спустя некоторое время, в Иордании началась гражданская война.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"