Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. В волгоградском музее Машкова стартует Рождественский фестиваль


Просмотров: 660Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. В волгоградском музее Машкова стартует Рождественский фестиваль ВОЛГОГРАД.  С 9 декабря по 13 января в музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова пройдет традиционный фестиваль «Ваши планы на Рождество?». Жителей и гостей города ожидают тематические мастер-классы, интерактивные занятия, праздничные встречи и уникальные выставки.

Как сообщили в региональном комитете культуры, рождественский проект пройдет на обеих площадках музея Машкова: на проспекте Ленина, 21 и в выставочном зале на улице Чуйкова, 37. Кроме того, будет задействован открывшийся весной 2018 года информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».


Мероприятия стартуют 9 декабря в 14-00 с мастер-класса «Музейная фабрика подарков» в залах на проспекте Ленина, 21. 27 декабря в 18-00 в выставочном зале на Чуйкова, 37 состоится торжественное открытие фестиваля «Ваши планы на Рождество?». В программе примут участие Благотворительный фонд защиты животных и приют «Дино». 29 декабря в 11-00 в выставочном зале ждут юных жителей региона на «Музейную елку».

2 и 3 января на проспекте Ленина состоятся новогодние интерактивные занятия для детей и взрослых. 4 января в 12-00 в выставочном зале в пространстве информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» маленьких волгоградцев ждут на «Русский праздник», посвященный художнику Борису Кустодиеву. В этот же день в 12-00 стартует праздник «Ретро-елка «Новый год на улице Мира», который является частью масштабного музейного проекта «Первая улица Мира». А 6 января в выставочном зале пройдет большой фольклорный праздник «Рождественские колядки».


Отметим, реализация таких культурных проектов стала возможной благодаря реконструкции выставочного зала музея имени Машкова. Решение о его модернизации было принято губернатором Андреем Бочаровым в ноябре 2015 года в ходе выездного совещания. Возобновивший в 2017 году работу выставочный зал посетили более 20 тысяч жителей и гостей Волгограда. Этот момент стал отправной точкой масштабного обновления учреждений культуры в Волгоградской области.


Преобразованиям в отрасли задана высокая планка — помимо реконструкции и строительства новых учреждений культуры в Волгограде, впервые за последнюю четверть века в малых городах региона начали возводить и обновлять дома культуры. Например, современный облик получил ДК в Калаче-на-Дону, с нуля построен театрально-досуговый центр «Юбилейный» в Урюпинске. Кроме того, за последние пять лет на обновление материально-технических баз домов культуры направлено более 500 миллионов рублей.


На встрече с активом Андрей Бочаров поставил перед регионом новые задачи. Так, в рамках приоритетного проекта «Культура» предусмотрена реализация 66 основных проектов на общую сумму три миллиарда рублей, в их числе продолжение реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане; ежегодный ремонт не менее десяти районных домов культуры; организация новых выставочных пространств в здании ЦУМа; реконструкция здания для кукольного театра в Волгограде.


Ганна Павлий




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"