Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые разработали самоохлаждающиеся окна


Просмотров: 1 515Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые разработали самоохлаждающиеся окна

В помещения, с большой площадью остекления, попадает много солнечного света, что, конечно же, полезно и заодно позволяет сэкономить на освещении. Но это также влечет за собой нагрев стекол и повышение температуры воздуха внутри, что вынуждает прибегать к более мощным системам кондиционирования воздуха, а значит и к увеличению счетов за электричество.


Система охлаждения поможет снизить затраты на охлаждение, но при этом получать солнечную энергию и свет в прежнем объеме. Разработка позаимствована у природы, которая, как известно, до сих пор один из лучших инженеров мира. Суть системы охлаждения для окон, основана по принципу человеческого теплообмена – при повышении температуры человеческого тела, многочисленные сосуды, расположенные у поверхности кожи, расширяются, увеличивая ток крови.

Аналогичным образом работают самоохлаждающиеся окна. На оконное стекло наносится тончайший слой прозрачной силиконовой резины с микроканалами, заполненными водой. При сильном нагреве циркулирующая вода забирает лишнюю тепловую энергию, способствуя охлаждению стекла - а заодно, и снижению температуры внутри помещения.

Исследователи утверждают, что по результатам испытаний достаточно 160 мл воды для снижения температуры стекла стандартного по размерам окна на 8 градусов Цельсия. И количество затраченной энергии, необходимой для прокачки жидкости, намного меньше, чем требуется для системы кондиционирования.

Описанная система водяного охлаждения окон, полностью прозрачна, что немаловажно для здоровья человеческих глаз.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"