Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астрономы обнаружили планету рентгеновским телескопом


Просмотров: 1 553Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Астрономы обнаружили планету рентгеновским телескопом

В связи с недавними событиями, связанными с выходом из строя космического телескопа Kepler, ученые-астрономы стали нуждаться в новых инструментах, с помощью которых можно продолжать "охоту" за экзопланетами, планетами, вращающимися вокруг далеких звезд.


И, похоже, такими инструментами могут стать наземная рентгеновская обсерватория НАСА Чандра (NASA Chandra X-ray Observatory) и рентгеновский космический телескоп XMM Newton Европейского космического агентства, которые, в результате совместной работы, обнаружили далекую экзопланету по изменениям уровня высокоэнергетического рентгеновского излучения звезды.


Обнаруженная планета ни в коей мере даже не напоминает Землю, планета HD 189733b относится к классу "горячий Юпитер" и является раздувшимся газовым гигантом, разогретым до крайне высокой температуры излучением близлежащей звезды HD 189733, которая подобна Солнцу и находится на удалении 63 световых лет от Земли в созвездии Лисички (Vulpecula).


Период обращения планеты HD 189733b вокруг звезды составляет двое суток, а расстояние, их разделяющее, приблизительно в 30 раз меньше расстояния от Земли до Солнца.

"Используя транзитный метод в оптическом диапазоне, мы уже обнаружили тысячи потенциальных экзопланет-кандидатов" - рассказывает Катя Поппенхаегер (Katja Poppenhaeger), астроном из Центра астрофизики Гарварда-Смитсона (Smithsonian Center for Astrophysics, CfA), - "Возможность изучать экзопланеты в рентгеновском диапазоне для нас также крайне важна, так как такие наблюдения несут много новой информации о свойствах этих планет".

Располагаясь очень близко к своей звезде, планета HD 189733b буквально "сдувается" солнечным ветром. Этому в большой степени способствуют большие размеры самой планеты и окутывающей ее плотной газовой атмосферы. По первоначальным расчетам планета теряет в минуту от 100 до 600 миллионов килограмм материи, испаряемой и сдуваемой высокоэнергетическими частицами солнечного ветра. Но, если бы размеры планеты HD 189733b были бы значительно меньшими, то ее нельзя было бы обнаружить и изучить телескопом XMM Newton и оборудованием обсерватории Чандра.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"