Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРЫМ. Строительные работы на новой Сакской ТЭЦ завершены


Просмотров: 819Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРЫМ. Строительные работы на новой Сакской ТЭЦ завершеныКРЫМ.  Все основные работы по строительству второй очереди и монтажу основного оборудования Сакской ТЭЦ АО «КРЫМТЭЦ» закончены. На завершающей стадии находятся гидравлические испытания, промывка циркуляционных и масляных систем, наладка средств автоматизации и контроля, внутренних инженерных систем.

В ближайшее время специалисты приступят к пусконаладочным испытаниям основного и вспомогательного оборудования второго этапа строительства. Планируется, что ко Дню энергетика, 22 декабря 2018 года, вторая очередь Сакской ТЭЦ будет готова к работе.
Все работы на Сакской ТЭЦ велись в круглосуточном режиме, на стройплощадке ежесуточно находилось в среднем 300 человек и 50 единиц техники.

Второй технологический этап строительства Сакской ТЭЦ включает в себя установку четырех паровых котлов-утилизаторов и две паротурбинные установки номинальной электрической мощностью 16 МВт каждая. После ввода в эксплуатацию данного оборудования установленная электрическая мощность новой ТЭЦ составит 122 МВт, установленная тепловая мощность – 50 Гкал/ч.

Итогом строительства в Саках станет не только уникальный для мирового энергетического общества объект генерации, а и самодостаточная слаженная команда специалистов, которые в кратчайшие сроки могут приступить к реализации следующих подобных проектов. Интерес к строительству таких ТЭЦ есть уже не только в Крыму и других регионах России, но и за пределами нашей страны.
Интерес объясняется тем, что эксплуатация ТЭЦ с данным составом оборудования позволит существенно снизить затраты на эксплуатацию таких объектов и при этом повысить энергобезопасность и энергоэффективность систем, причем даже изолированных, а также значительно сдержать темпы роста тарифов.

Благодаря новым разработкам, опробованным в Крыму, зависимость российской энергетики от западного производства теперь будет существенно снижена. Предприятия госкорпорации «Ростех» готовы полностью удовлетворить спрос на подобное оборудование во всех регионах, и в первую очередь – юга России. Таким образом будут реализованы сразу два важных направления в экономике – развитие электроэнергетики и поддержка отечественного машиностроения, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Сократить сроки удалось за счет внедрения передовых технологий по монтажу и наладке, а также за счет круглосуточной слаженной работы всех подрядчиков. Новая Сакская ТЭЦ – это не только экономический проект, это дело чести всех, кто принимал и продолжает принимать в нем участие.

В ближайших планах – строительство такой же ТЭЦ в Симферополе на базе действующей Симферопольской ТЭЦ.
Первая очередь Сакской ТЭЦ, состоящая из четырех газотурбинных агрегатов мощностью 22,5 МВт каждый, была построена в текущем году в рамках расширения электростанции по результатам конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов. Первый этап был реализован всего за восемь месяцев, тогда как обычно на подобные объекты уходит 31 месяц. В этот срок входят не только монтажные работы, но и время, затраченное на землеотводы, подготовку проектно-сметной документации, а также сбор необходимых разрешительных документов. Новая ТЭЦ в Саках является первым в России объектом генерации, возведенным за столь короткий период и с использованием оборудования только отечественного производства.

В настоящее время первая очередь аттестована Системным оператором ЕЭС России, введена в эксплуатацию и успешно работает.
АО «КрымТЭЦ» является надежным и стабильным поставщиком электрической и тепловой энергии в Крыму. В структуру компании входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), Сакские тепловые сети (в том числе Сакская ТЭЦ).

Тепловой энергией от Симферопольской ТЭЦ отапливаются 30% потребителей города, Камыш-Бурунская ТЭЦ в Керчи покрывает порядка 40% потребности города в тепловой энергии, Сакские тепловые сети – 98% города Саки.

В компании работает порядка 820 человек. С 2015-го по август 2018 года «КрымТЭЦ» уплатила в бюджеты разных уровней более 900 млн рублей налогов, кроме того, в бюджет Республики Крым было уплачено 51,4 млн рублей дивидендов. Общий фонд заработной платы компании составил 1,378 млрд рублей.

Елена Комарова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"