Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне пятеро боевиков осуждены на 38 лет тюрьмы


Просмотров: 1 160Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чеченской Республике осуждены пять членов незаконного вооруженного формирования. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 8 августа, суд признал Магомеда Бекаева, Ризвана Ильясова, Руслана Гапураева, Альберта Шамаева и Заурбека Ахигова виновными в зависимости от степени их участия в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах, а также незаконном обороте оружия.

 

Приговором суда Гапураеву и Шамаеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому, Ахигову - шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Бекаеву и Ильясову - два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому.

 

Как установлено в суде, в конце 2010 года Гапураев создал на территории Старопромысловского района города Грозного незаконное вооруженное формирование (НВФ), в состав которой входили Шамаев, Ахигов и Бекаев. На вооружении группы имелось огнестрельное оружие, в том числе ручной пулемет, боеприпасы и взрывные устройства, а также средства связи и автомашина "ВАЗ-2107", принадлежавшая Шамаеву. В конце декабря 2011 года Гапураев и Шамаев с целью покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов совершили обстрел контрольно-пропускного пункта в Заводском районе города Грозного. Однако по независящим от злоумышленников обстоятельствам, никто из полицейских от обстрела не пострадал.

 

14 января 2012 года Гапураев и Шамаев на своей автомашине "ВАЗ-2107" на автодороге станица Первомайская - село Кень?Юрт совершили вооруженное нападение на заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Чеченской Республике, передвигавшегося на автомашине "Нива". Следователь оказал вооруженное сопротивление, открыв в сторону преступников ответный огонь из табельного пистолета. В результате перестрелки был ранен пассажир и повреждена автомашина "Нива". Преступникам удалось скрыться с места происшествия", - сообщили в СКР.

 

Участник банды Ахигов предупредил Гапураева и Шамаева, что их разыскивают сотрудники полиции. Выехавшие после совершения преступления за пределы республики Гапураев и Шамаев были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в городе Калуге.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"