Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

История Чечни . Нач. ХХ в. Гостиница "Франция"


Просмотров: 3 193Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

История Чечни . Нач. ХХ в. Гостиница "Франция"

Реликвия царских времён - Отель "Франция" на Дундуковской улице, названной именем князя Дундукова, одно время бывшего наместником на Кавказе (впоследствии проспект Революции). 

 

У А.С. Пушкина есть эпиграмма: 

 

В Академии наук 

Заседает князь Дундук. 

Говорят, не подобает 

Дундуку такая честь. 

Почему ж он заседает? 

Потому что есть чем сесть. 

 

Под этим именем, ставшим после пушкинской эпиграммы нарицательным, выведен князь Михайло Александрович Дундуков-Корсаков. Однако улица Дундуковская, существовавшая в дореволюционном Грозном, была названа не в его честь, а в честь его сына Александра. Молодой князь А.М. Дундуков-Корсаков так же, как и отец, стремился сделать блестящую карьеру. Не обладая особыми талантами, конечно, не без помощи отца, теперь уже действительно влиятельного лица при дворе, он быстро продвигался по служебной лестнице. Дундуков-Корсаков-младший был назначен командующим Кавказ-ским военным округом и главноуправляющим гражданской частью на Кавказе. Ему присваивают еще права и звание войскового ата¬мана вказских казачьих войск. Более того, его именем называют улицы в Грозном, Кисловодске, Краснодаре и других городах. 

 

Здесь еще в ходе подготовки к историческому событию встречались совсем юный Асланбек Шерипов, братья Александр и Николай Носовы, иколай Гикало, вели беседы, обменивались революционной литературой. На Дундуковской же улице в одном из торговых помещений, выйдя из подполья после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г., расположился Грозненский комитет РСДРП(б). На первом этаже отеля «Франция» была типография товарищества «Печатник», где грозненские большевики выпускали листовки, революционные брошюры. В этой же Типографии начала издаваться с марта 1917 г. и газета «Товарищ», положившая начало нынешней газете «Грозненский рабочий». 

 

Весть о победе Октябрьской социалистической революции была получена в Грозном в середине дня 15 октября (старого стиля) по телеграфу почтово-телеграфной конторы, находившейся в то время в одноэтажном доме на углу улиц Дундуковской (с августа 1920 г. стала именоваться проспектом Революции) и Ермоловской (ныне имени Чернышевского). 

 

До середины 50-х годов первый этаж гостиницы занимала типография газеты «Грозненский рабочий». Затем здесь был "новый аракеловский" магазин (по имени директора Аракелова), «старый» же магазин был рядом с объединением Грознефть. До войны 1994 гг. в этом здании на-ходился гастроном № 1

 

Л. Гудаев

 

 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"