Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ирану установили предел обогащения


Просмотров: 1 245Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ирану установили предел обогащения

Новый президент Ирана Хасан Роухани выразил готовность договориться по своей ядерной программе с "шестеркой" международных посредников. Тем не менее Израиль не разделяет энтузиазма Запада по поводу перемен в Тегеране. Там убеждены, что ядерная политика Исламской Республики при новом президенте останется прежней. В связи с этим эксперты считают, что решение о начале военной операции против Ирана может быть принято в ближайшие месяцы, ибо Тегеран быстро приближается к обозначенной Израилем "красной черте".


"Иран обладает серьезной политической волей для поиска решения конфликта при сохранении национальных интересов и прав иранского народа" - так Хасан Роухани на первой после вступления в должность пресс-конференции ответил на вопрос о будущем переговоров с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия). Диалог, по его словам, возобновится сразу после утверждения нового состава иранского правительства, но только если Тегеран увидит "добрую волю оппонентов".

Под этим в Иране понимают ослабление режима международных санкций, новый пакет которых американский Конгресс принял накануне инаугурации Роухани. США же заявляют, что "мяч - на иранской стороне", и требуют от Тегерана "выполнения международных обязательств", в первую очередь допуска наблюдателей МАГАТЭ на ядерные объекты.


Таким образом, ситуация вокруг иранской атомной программы пока по-прежнему напоминает перетягивание каната, но смена реформистом Роухани риторики внушает посредникам некоторый оптимизм. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон выразила надежду на "скорейшее решение" иранской проблемы, а в Москве, по словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, увидели в позиции Тегерана "реальную заинтересованность в прогрессе".


Однако этого энтузиазма не разделяют в Израиле. Тем более что в своей инаугурационной речи Роухани сделал антиизраильский выпад, назвав еврейское государство "раной" на теле мусульманского мира. "Президент Роухани показал свое истинное лицо даже раньше, чем ожидалось",- заметил на это премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Впрочем, от воинственной риторики он пока воздерживается, уступая давлению США, по-прежнему приверженных тактике санкций.


По мнению экспертов, израильские власти сегодня решают старую дилемму: действовать против Ирана в одиночку или ждать гарантий от США. "Шансы на американскую поддержку, учитывая дипломатические маневры Роухани, становятся все более призрачными, а вероятность порицания со стороны мирового сообщества в случае односторонней военной операции по той же причине оказывается все выше",- пояснил "Ъ" ведущий израильский эксперт по Ирану Давид Менашри. "Роухани - человек улыбчивый и умный, поэтому скандалов, как при Ахмадинежаде, не будет,- полагает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.- Запад сможет говорить об успехах дипломатии, а Иран - продолжать делать свою атомную бомбу".


По словам же высокопоставленного источника "Ъ" в МИД Израиля, сейчас в политическом истеблишменте страны есть "твердый консенсус по поводу "красной черты" для Ирана, после которой еврейское государство пойдет на военную операцию в любом случае". Эксперты считают, что Иран может пересечь "красную черту" уже в ближайшие месяцы - для этого ему нужно обогатить до 20% всего лишь 60 кг урана.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"