Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

История Чечни. Чеченцы в русско- турецкой войне.


Просмотров: 6 033Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
История Чечни. Чеченцы в русско- турецкой войне.

Формирование Чеченского конно-иррегулярного полка началось в январе 1877 года. Офицерский состав пополнялся за счет уже существующих кадровых военных, появившихся в период Кавказской войны - местная горская милиция, служившие в милиции, регулярной кавалерии и конвое императора. 

 

Командиром Чеченского полка стал генерал-майор Арцу Чермоев.Генерал-майор Арцу Чермоев состоял при главнокомандующем Кавказкой армией и, командуя Чеченским полком, вместе со своими земляками принимал участие в боях под Карсом и Эрзерумом. 

 

Добровольческий Чеченский полк за участие в русско-турецкой войне, награжден императором Александром II особым почетным знаменем «за подвиги мужества и храбрости". Об отважных действиях кавалерии Чеченского полка писала газета «Тифлисский вестник»: «...Передовые под начальством Тхостова ураганом неслись вперед...… Турки оцепенели, бросали оружие, бросались на колени, ничего не помогало. Все это происходило с турецкой спешенной кавалерией, которой не дали даже времени сесть на лошадей». 

 

Чеченский полк участвовал в боевых операциях по взятию Аладжи, Ардагана, был задействован в боях у Зивина, участвовал в осаде Карса. Во время крупной операции под Аладжи, в ходе которой турецкая армия понесла большие потери, чеченские всадники, выполняя приказ генерал-майора Комарова, атаковали неприятельские отряды, укрепившиеся на горе Малы Ягны. После окончания русско-турецкой войны этот полк, как и некоторые другие, был расформирован.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"