Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Бацбийцы: чеченцы, которые стали православными


Просмотров: 2 133Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Бацбийцы: чеченцы, которые стали православными
А знаете ли вы, что существуют православные вайнахи и их порядка трех тысяч человек. Это бацбийцы (цова-тушины из Цовинского ущелья Грузии) - чеченцы, которые стали православными. На сегодняшний день численность бацбийцев (их еще называют цова-тушинами) порядка трех тысяч человек. Они проживают в Тушетии (северо-восточная горная область Грузии), больше всего бацó в селе Земо-Алвани. У бацбийцев есть свой язык (письменность на нем отсутствует), православные вайнахи также владеют грузинским и русским языками. Этот народ ассимилируется с грузинами, быт и культура бацбийцев во многом напоминают особенности жизни соседнего с ними этноса. Бацбийцы испокон веков скотоводы, летом они пасут стада в горах, а на зиму спускаются в свои селения. 

Бацбийцы проживают в Тушетии (северо-восточная область Грузии). Больше всего бацо в селе Земо-Алвани возле г. Ахмета в верховьях Алазани. У бацбийцев есть свой язык, владеют православные вайнахи также грузинским и русским языками. Бацó стремятся поддерживать связи с исторической родиной – в частности, жители пограничных районов Ингушетии активно контактируют с некоторыми родами бацбийцев. Этот народ старается сохранить свою самостоятельность в пику официальной политике Грузии, направленной на тотальную грузинизацию проживающих в стране этносов. Начало такому «обобществляющему» процессу положил еще Звиад Гамсахурдиа. 


Существуют разные версии их происхождения – некоторые исследователи считают, что бацбийцы пришли в Грузию из Ингушетии, другие выдвигают версию их переселения из Чечни. В самой же Грузии убеждены, что бацбийцы – это ветвь грузинского народа. В то же время, словарь Брокгауза и Ефрона связывает их происхождение с чеченцами. 
Чеченская топонимика указывает на христианское прошлое обитателей этих мест – к примеру, название села Кернстне переводится как «Христианское», а Гоьчачга ага – «поляна святого Георгия». Предки вайнахов поддерживали связь с Грузинской Церковью до нашествия Тамерлана, после чего христианизация горцев надолго прекратилась, и эти народы стали тяготеть к языческой культуре. А в XVII – XVIII веках вайнахи в большинстве своем приняли ислам. Только лишь бацбийцы остались православными и исповедуют эту религию доныне. 


Post scriptum. В свое время бацбийцы имели самоуправление и представляли собой, по сути, средневековое государственное образование. Автономию бацо потеряли в XVI веке, когда кахетинский царь Александр II захватил земли Тушетии.Все эти перипетии, а также массовое заселение Тушетии грузинами в 70-х годах ХХ века способствовали постепенной утрате бацбийцами многовековых связей с вайнахами. Тем не менее, исторически - родственное единение чеченцев, ингушей и бацбийцев наблюдается и поныне....




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"