Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Круглый стол, посвященный 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, прошел в Сухуме


Просмотров: 714Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Круглый стол, посвященный 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, прошел в Сухуме АБХАЗИЯ.  В офисе уполномоченного по правам человека РА прошел круглый стол, посвященный 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, в котором приняли участие представители государственных и общественных правозащитных организаций.

Поздравляя участников круглого стола с юбилейной датой, омбудсмен Асида Шакрыл отметила: «Принятие Всеобщей декларации прав человека стала реакцией человечества на ужасные последствия Второй мировой войны. Пренебрежение к правам человека тогда привело к катастрофическим последствиям. Поэтому мы все должны ценить важность этого документа, который стал для людей «путеводной звездой». В Конституции Абхазии в 1992 году были отражены основные принципы, закрепленные в этой декларации. Несмотря на то, что Абхазия не является участником международных договоров по правам человека, мы стремимся следовать тем нормам, которые прописаны во Всеобщей декларации».

Асида Шакрыл рассказала о защите прав человека в Абхазии: «Больше всего в защите прав в Абхазии нуждаются социально уязвимые категории граждан: пожилые люди, инвалиды, дети, малоимущие семьи, национальные меньшинства, заключенные в местах лишения свободы. В работе мы сталкиваемся со случаями игнорирования наших жалоб правоохранительными органами. Зачастую проблемы с нарушением прав человека связаны с элементарным отсутствием необходимого законодательного акта или его недоработкой. Все это пагубно влияет на соблюдение и защиту прав человека».

Начальник Аппарата уполномоченного по правам человека Дана Куджба привела статистику. По ее словам, за 8 месяцев работы института по правам человека рассмотрено 59 заявлений. Из 50 обращений было удовлетворено 9. «Случаи, когда обращения не удалось удовлетворить, были обусловлены недостаточной подготовленностью самих заявителей или препятствиями со стороны правоохранительных органов», – отметила она.

(АП): Всеобщая декларация прав человека принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Состоит он из 30 статей и является частью Международного билля о правах человека.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"