Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. "Чеченская биография" И. Кобзона.


Просмотров: 6 247Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
И. Кобзон

ЧЕЧНЯ. В творческой биографии мэтра советской и российской эстрады, всемирно известного певца И.Кобзона есть и страницы, связанные с Чечней. Это и его первое исполнение знаменитой песни «О Грозном», написанной в 1970 году композитором О. Фельцманом и поэтом Н. Музаевым (эта песня стала  музыкальной визиткой Грозного).  Именно здесь, в Грозном, (в 1962 году) он получил первое в своей жизни признание  - звание «Заслуженный артист Чечено-Ингушетии».

 

Связывает Кобзона с Чечней и  его многолетняя дружба с Махмудом Эсамбаевым и талантливым чеченским композитором и основоположником национальной профессиональной музыки Аднаном Шахбулатовым.

 

Памятным фактом в его "чеченской биографии" стал и его последний благотворительный концерт в Грозном. Это было осенью 1996 года. Город тогда лежал в руинах, еще звучали  выстрелы и взрывы, погибали люди, но в этом хаосе зазвучала  и его знаменитая песня о Грозном. 

 

Иосиф Давыдович много помогал чеченским беженцам в Москве, особенно представителям культуры, находил деньги на лечение раненых в воину чеченских детей и т.д. И эта миссия милосердия в отношении народа, пережившего многолетнюю трагедию, продолжается и поныне. Чеченцы с гордостью называют Кобзона другом республики. Еще одно свидетельство уважения чеченцев к знаменитому певцу - правительственная награда, медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», врученная Кобзону от имени главы республики  Рамзана Кадырова.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"