Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Учитель и просветитель Исал Авторханов


Просмотров: 2 298Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Учитель и просветитель Исал Авторханов

Тысячи ярких имен вписаны в историю народа. Многие из них в 20-е-30-е годы 20-го века, без суда и следствия, обвиненные огульно, погибли в сталинских лагерях, были замучены, расстреляны… Наш рассказ об одном из них –   Авторханове   Исале  из села Тевзана Веденского района. Исал агитировал людей вступать в колхоз, тем самым честно проводил на селе политику партии, был настоящим коммунистом. 

 

Сегодня, после 20-тия развала Советского Союза и его главной движущей политической и идеологической силы – коммунистической партии, многие иронически, а то и издевательски относятся ко всему, что связано с нашим коммунистическим прошлым. А ведь такие качества, как преданность избранному делу, патриотизм, честность, высокое чувства ответственности перед людьми и страной, во все времена были и останутся несомненными ценностями цивилизованных людей. 

 

По свидетельству тех, кто его знал, именно такими достоинствами обладал  Исал   Авторханов. Например, говоря об  Исале , своем бывшем учителе, М. Ясуев и А. Арсанаев вспоминают, как заботливо относился он к ним, как требовал, чтобы они и другие дети учились, заставлял читать и всегда говорил и желал, чтобы все чеченские дети учились. 

 

«Учитесь. Все беды от неграмотности», – повторял он часто. 

 

Вспоминает его односельчанин (записи прошлых лет) Магомед Висаитов: «…По моей рекомендации, я тогда работал председателем сельского совета с. Таузен, учитель начальных классов, секретарь комсомольской организации  Исал   Авторханов  был назначен председателем колхоза «Путь к социализму», который он возглавлял до 1942 года. И.  Авторханов , веривший в гуманность, справедливость советской власти, будучи членом партии, развил бурную деятельность по укреплению колхозного строя. Был волевым, целеустремленным человеком, слов на ветер не бросал. Но таких людей не все любили на селе, кому то, видимо, не нравились его принципы и то, что он стал во главе колхоза». 

 

В одном колхозе с  Исалом  бухгалтером работал Тараканов, русский по национальности (скорее всего, тайный нквдешник). И.  Авторханов , после очередной проверки, выявив недочеты в ведении бухгалтерии, уволил Тараканова. После увольнения он уехал в районный центр. Устроился там бухгалтером, но, не забыв нанесенной  Авторхановым  обиды, начал всячески мстить ему. Пользуясь своим служебным положением, Тараканов назначает ревизию в колхозе «Путь к социализму» и устанавливает недостачу в количестве 5 голов молодняка крупного рогатого скота.  Авторханов  отказался подписать акт ревизии, тогда Тараканов передает его дело в РК ВКП (б). Без разбирательства и выявления достоверных фактов, по одному доносу Тараканова,  Исал  был отстранен от руководства колхозом. Затем некоторое время он работал фининспектром Веденского района, но опять-таки по доносу и с этой должности был уволен. 

 

И.  Авторханов  в 1942 году был арестован и долгие годы ни родственники, ни сын Абу ничего не знали о его судьбе. Печальны и трогательны воспоминания об отце и своей жизни без него сына Абу:

 

–Помню суровые дни нашего выселения в феврале 1944 года. Отца уже с нами не было, и никаких известий о нем не было. Хорошо помню тяжелые голодные 1944-1948 годы. Чтобы мы не умерли с голоду, вещи, прихваченные в день выселения, мать обменивала на продукты питания. Одну патефонную иглу можно было обменять на литр молока. Самой тяжелой была первая зима. Лютые морозы, обогреться нечем, все болели, умирали от голода. Когда меня записывали в школу, то дядя в моей автобиографии написал, что отец пропал без вести, – говорит он. 

 

Так думал и Абу, пока не стал взрослым и не начал поиски. Вернувшись после реабилитации чеченского народа на Кавказ, Абу обращается в военную прокуратуру и узнает, что его отец был осужден по ст. 58 и расстрелян 8 января 1943 года. 

 

Согласно имеющейся у Абу справки (Верховный суд РСФСР № ВТ6-130 от 18 октября 1966 года), определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 29 сентября 1966 года приговор Военного трибунала войск НКВД в отношении  Исала   Авторханова  отменен. Авторханов  И. по настоящему делу реабилитирован. 

 

Такова печальная судьба  Исала   Авторханова , одного из чеченцев, принявших советскую власть, верой и правдой служившего ей. Он своим честным трудом, преданностью своему народу способствовал тому, чтобы дети учились, людям жилось хорошо, край богател и расцветал. Судьбу  Авторханова  повторили тысячи и тысячи невинных, оклеветанных сынов чеченского и других народов. 

 

Сын  Исала  Абу, так же, как и его отец, свою трудовую деятельность начал с профессии учителя начальных классов, затем работал в разных должностях. А в настоящее время, как было сказано выше, заведует кафедрой ЧГУ, доктор экономических наук. О таких людях, как  Исал   Авторханов , которые были не просто первыми учителями, но и просветителями, пытались в те сложные времена наладить жизнь простых людей, облегчить их участь, мы сегодня говорим мало. Почему!? Ведь это живая история нации, это верные сыны нашего народа. И подрастающему поколению пример для подражания. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"