Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Адаму Бекову вручена премия «Душа России»


Просмотров: 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Адаму Бекову вручена премия «Душа России» ИНГУШЕТИЯ.  Художественный руководитель детского хореографического ансамбля «Таргим» из Ингушетии Адам Беков награжден правительственной премией в области народного искусства «Душа России» в категории «Народный танец», сообщает сайт Министерства культуры РФ.

Торжественная церемония состоялась 10 декабря 2018 года в Москве, в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Премии 15-ти лауреатам в пяти номинациях: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер» — вручил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Мы сегодня в 12-й раз вручаем премию «Душа России». Она была учреждена по инициативе Министерства культуры и Дома народного творчества, но вот уже много лет, как стала правительственной премией», — сказал Владимир Мединский, открывая церемонию.


Он отметил, что за прошедшие годы обладателями премии стало большое количество коллективов народного творчества из подавляющего большинства субъектов Российской Федерации.


«Само существование этой правительственной награды — знак того, какое внимание уделяет государство поддержке народного творчества на всех уровнях. Эту поддержку мы стараемся оказывать комплексно, не только выделяя премии и гранты, но также в последние годы серьезно инвестируя в создание, ремонт и реконструкцию новых домов культуры на селе, в развитие кинотеатральных комплексов в малых городах, создание новых библиотек, закупку передвижных автоклубов», — сказал Владимир Мединский.


Он добавил, что приоритеты финансирования были заложены в нацпроект «Культура», который стартует с 2019 года и рассчитан на ближайшие пять лет. Владимир Мединский подчеркнул, что главная цель нацпроекта — создание условий для комфортной работы, для передачи традиций и духовного наследия подрастающему поколению.


После награждения состоялся гала-концерт, в котором приняли участие лауреаты премии «Душа России», ведущие любительские фольклорные ансамбли, коллективы народной музыки, песни и танца, солисты и мастера декоративно-прикладного искусства из Алтая, Кабардино-Балкарии, Ставропольского, Хабаровского краев, Архангельской, Волгоградской, Липецкой, Новосибирской, Рязанской, Тульской, Ярославской областей, Москвы, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, а также Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого. Ингушетию представили подопечные Адама Бекова — детский хореографический ансамбль «Таргим».


  Виктория Смит


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"