Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Узбекские филологи перенимают опыт КалмГУ


Просмотров: 981Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Узбекские филологи перенимают опыт КалмГУ  КАЛМЫКИЯ.  Россия и Узбекистан активно налаживают сотрудничество в различных сферах социально-экономической деятельности. В том числе и в образовании. Калмыцкий государственный университет в прошлом году принимал участие в образовательной выставке, проходившей в Ташкенте. Участие оказалось плодотворным: опорный региональный вуз подписал соглашение о сотрудничестве с Узбекским государственным университетом мировых языков. В рамках подписанного договора с 7 по 21 декабря в КалмГУ проходят стажировку студенты из ташкентского вуза. И она весьма знаменательна: впервые за последние 15 лет в Россию приехали узбекские студенты, обучающиеся по направлению «Русский язык». И выбор был сделан в пользу Калмыцкого университета.

«Наша цель – знакомство с вузом, обмен опытом. Мы хотим посмотреть, как у вас происходит образовательный процесс», - отметил руководитель делегации Узбекского государственного университета мировых языков Олим Ахмедов. Олим Нигматович – заместитель декана по учебной работе факультета русской филологии. С коллегами из КалмГУ он уже знаком: преподаватели-русисты опорного вуза уже побывали в Ташкенте с рабочим визитом. Так же, как и узбекские преподаватели, приезжавшие в КалмГУ.


Вместе с О.Н. Ахмедовым в Элисту прибыли четыре студента. Худойшукур Давронбеков и Дилфуза Шарофиддинова являются первокурсниками факультета русской филологии, Георгий Жакубов учится на четвертом курсе. Саодат Расулова является магистрантом первого курса направления «Лингвистика. Русский язык».


«Программа стажировки уже есть, будем посещать занятия, знакомиться с достопримечательностями Калмыкии, посещать музей, театр, библиотеки, примем участие в мероприятиях, проводимых в университете. Ведь наша практика – не только речевая, но и страноведческая», - подчеркнул О.Н. Ахмедов. 


Студенты-стажеры вместе с заведующей кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин


КалмГУ Г.М. Ярмаркиной ознакомились с гуманитарным факультетом и факультетом довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, где они и посещают занятия.


Узбекский государственный университет мировых языков, по словам Олима Нигматовича, стремится к расширению сотрудничества с Калмыцким государственным университетом. Речь идет как о стажировках студентов и преподавателей, так и о совместных проектах. Перспективы сотрудничества между вузами О.Н. Ахмедов обсудил с проректором КалмГУ по науке и стратегическому развитию Кермен Бадмаевой.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"