Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Любовь отца к сыну


Просмотров: 3 757Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Любовь отца к сыну

К пророку Мухаммаду, да благословит Его Аллах и приветствует, явился ангел смерти Мулкалмовт и сказал: — Пришел срок смерти твоего сына Ибрахима. Позволь забрать его душу. Я это спрашиваю у тебя, потому что ты Пророк. Как ты знаешь, я никогда и никого не спрашивая, забираю души в свой срок.

 

Мухаммад, да благословит Его Аллах и приветствует, очень любил своего сына и потому сильно загоревал. Но, зная, что делать нечего, попросил:

 

— Мой сын обучается в медресе в Мекке. Разреши мне пойти и привести его.

 

Ангел Мулкалмовт разрешил, и Пророк из Медины пошел в Мекку. В медресе к нему вызвали Ибрахима. Отец сказал ему:

 

— Попрощайся и скажи последнее прости своим учителям и товарищам и отдай им свои учебники. Ты сюда больше не вернешься, и мы пойдем домой. Там тебя ждут гости.

  

— Отец, наверное я очень нужен и гости очень именитые, коли ты сам пришел увести меня, — сказал Ибрахим и пошел за отцом.

 

Как и положено по обычаю, отец шел впереди, а сын за ним. Вот отец говорит сыну, чтобы он шел рядом с ним. Это было странно, но он послушался отца и пошел рядом.

 

Мухаммад, да благословит Его Аллах и приветствует, постоянно бросал взгляды на сына, затем сказал:

 

— Иди впереди меня. Я хочу смотреть на твою стройную фигуру и на твою благородную походку.

 

— Где же это видано, чтобы младший, тем более сын, шел впереди? — удивился Ибрахим.

 

— Твое дело исполнять то, что тебе скажут, — отвечал Отец.

 

Ибрахим послушался и пошел впереди отца. Мухаммад, да благословит Его Аллах и приветствует, пристально и с любовью смотрел на сына. И тут Пророк подхватил сына на руки и понес его до самой Медины. Вскоре показался их дом. Ибрахим сказал:

 

— Отец, что это у нас за гости? Чем ближе мы подходим к дому, тем хуже я себя чувствую, и сердце будто кто-то тянет из груди. Наверное, это нехорошие гости.

 

— Да, сын мой, — ответил Пророк. — У нас гости, которые заставляют плакать родителей по своим детям, заставляют детей плакать по своим родителям. Гости такие, что разлучают любимых родственников и друзей. И этот наш гость — ангел Мулкалмовт, пришедший за твоей душой. Судьбу не изменишь, и ты должен достойно принять смерть.

 

— Я достойно покоряюсь судьбе, а вы живите долго и счастливо, — сказал Ибрахим и лег в постель.

 

Ангел смерти взял душу юноши и улетел на небо. В день кончины сына Пророка по Медине разнесся запах жареного мяса. Богатыря Али возмутило, что кто-то в день печали Пророка готовит пищу. Он выхватил саблю и пошел по городу искать святотатца, намереваясь убить его. Пророк Мухаммад, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал ему:

 

— Али, вложи саблю в ножны. Никто в Медине в этот день пир не готовит. От горя по смерти сына у меня сами собою горят сердце и все нутро, поэтому и пахнет жареным мясом.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"