Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Къонах Махьма и Александр 3


Просмотров: 2 657Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Къонах Махьма и Александр 3
Хочу рассказать историю которую мне поведал старейшина нашего села 20 лет назад. Российские монархи время от времени посещали Кавказ.

Целью этого вояжа была демонстрация высочайшей заботы о провинциях империи и единение императора с верноподданным . Итак 1888 год. Александр 3 прибывает в Грузию , где его встречают со всеми почестями . В Хевсуретии для Императора организовывают скачки , Не ударили в грязь лицом и Тифлис , Картли , Кахетии и Имеретии . 

Погостив у грузин Александр 3 изявляет желание перейти через перевал и посетить Чечню. Свита долго уговаривает Императора отказаться от этой идеи , тем более , что с Императором следует его семья , но Царь неприклонен , несмотря на то , что Кавказ ведёт войну с Россией. 

Убедившись , что Александра 3 не отговорить , грузины советуют императору войти в Чечню как гость, т.к. чеченцы не мстят гостю , если он даже кровный враг. Император много раз слышал , что самого лучшего мужчину чеченцы называют Кьонах  , и ему хотелось посмотреть на чеченского къонах своими глазами. В Чечню  Император въехал со стороны Итум Кали и остановился в Шатойском районе. Чеченцы , как и подобает хозяевам , гостя встретили достойно , но заметно было как многие скрепят зубами . 

На встрече со старейшиной Александр 3 изъявил желание встретиться с Чеченским Къонахом. Сельчане призадумались и в течении 30 минут решили кого они предъявят Императору. На совещании было решено пригласить на встречу с Императором Махьму из Ачхой Мартана. Императору же было сказано , что  ждать къонаха придется 3дня т.к. дорога в Ачхой Мартана не близка . Интерес Императора был настолько сильным , что он решил дождаться чеченского къонаха. Но каково же было его разочарование когда он увидел маленького и щупленкого мужичка. Император вскочил с места со словами :" Я на улице видел двухметровых богатырей , не раз участвовавших в боях , со шрамами на лицах без рук , без ног , но почему он?". Ехидно ухмыльнувшись чеченец-старик попросил Махьму рассказать Императору почему чеченцы его называют къонах . 

И Махьма начал свой рассказ:" В детстве я всячески старался помогать родителям и сельчанин говорили , что я хороший мальчик. С 14 лет я начал помогать старикам и тем у кого в боях погибли мужчины, и тогда народ прозвал меня мужчиной. Когда мне исполнилось двадцать лет , я в очередной раз отправился пасти сельский скот. Скот наши сельчане пасли по очереди ,одна голова - один день , но так как мы были бедны , у нас была только одна корова. Зная , что эта корова наша единственная кормилица , мы всей семьёй ухаживали за ней и из всего стада она выделялась.  Солнце уже клонилось к закату и моя очередь пасти скот подходила к концу когда я увидел вдали плачущую женщину. Я подошёл к ней и спросил :"Скажи сестра чем ты огорчена , скажи как брату ", и тут девушка рассказала о своей печали:"Всю жизнь я жила в бедноте , но по воле Всевышнего Аллаха мне посчастливилось выйти замуж за богатого человека. Два дня назад он отпустил меня к родителям погостить . Теперь я возвращаюсь к мужу с пустыми руками т.к. из родительского дома нечего взять в качестве подарка". 

Я недолго думая сказал девушке:" Видишь стадо , выбирай любую корову . Это будет хорошим подарком ". Девушка обошла все стадо и выбрала нашу единственную корову. Когда я пришел домой , я рассказал отцу все как есть . Отец запретил мне рассказывать об этом случае кому либо. Так прошло три дня,  мы с отцом пытались кое как свести концы с концами . К вечеру четвертого дня , по пастбищу двигался табун лошадей и стадо коров. Сельчане знали , что это не наш скот и все высыпались на улицу, чтобы посмотреть что происходит. Скот погонял молодой мужчина. В центре села остановив скакуна молодой человек прокричал :"  Х1ей нах , Махьм боху къонах мичахь 1аш Ву?"  Это оказался муж той девушки. Что не говори , а женщина есть женщина. Придя домой , она рассказала мужу все, и он решил отблагодарить меня.

Так обо мне пошла слава как о къонах." Император выслушал Махьму и произнес :" Даа, разные у нас понятия о мужестве и доблести мужчины". 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"